• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

СБУ поймала бывшего офицера, который стал российским шпионом

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины задержала бывшего офицера ВСУ, который собирался вывезти в Россию секретную информацию

Бывшего офицера ВСУ, который пытался вывезти в Россию флешку с информацией, составляющей государственную тайну в сфере обороны, задержали на международном автомобильном пункте пропуска "Бачевск" (Сумская область) сотрудники СБУ совместно с пограничниками, сообщает "ДС" со ссылкой на Depo.

На флешке, принадлежавшей злоумышленнику, правоохранители обнаружили электронные копии документов о деятельности одной из воинских частей, оборонительные планы и списки участников антитеррористической операции.

35-летний одессит (военная специальность - "командир спецподразделения разведки") до 2014 года проходил службу в Крыму. После оккупации полуострова он выехал на материковую часть Украины, где продолжил службу. В августе 2016-го офицер был уволен из армии и лишен воинского звания за нарушение воинской дисциплины.

Как сообщала "ДС", 9 октября в Ровно сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали агента главного разведывательного управления генерального штаба вооруженных сил Российской Федерации.

    Реклама на dsnews.ua