• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ словила капитана ВМС Украины, шпионившего для России (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Сотрудники СБУ задержали командира корабля ВМС Украины, капитана 2 ранга, который занимался шпионажем в пользу России и имел российское гражданство

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

Так, военная контрразведка СБУ предотвратила угрозу утечки сведений в сфере боевой готовности Военно-Морских Сил ВС Украины представителям российских спецслужб.

Сотрудники СБУ установили, что командир боевого корабля без разрешения своего командования выехал в оккупированный Крым. Там он начал сотрудничество со спецслужбами РФ и получил российское гражданство. После этого капитан 2 ранга вернулся к месту дислокации своего экипажа и начал скрыто собирать информацию с ограниченным доступом для передачи российским спецслужбам.

Полученные сведения фигурант планировал передать иностранным кураторам после выезда на постоянное место жительства в Крым. Для этого в ближайшее время он собирался уволиться из рядов ВСУ.

По данному факту начато уголовное производство. У фигуранта изъяты носители информации с ограниченным доступом, которые он собирался передать иностранной стороне. Сейчас военнослужащий отстранен от занимаемой должности. Ему отменили допуск к государственной тайне.

Как сообщала "ДС", ранее СБУ разоблачила агента террористической организации "ЛНР", который ранее работал в Дебальцевском отделении милиции.

    Реклама на dsnews.ua