• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

СБУ в Киевской области разоблачила хакеров: занимались взломом соцсетей "по просьбам трудящихся"

В Киевской области СБУ пресекла деятельность хакеров, которые по заказу "клиентов" взламывали профили в соцсетях и мессенджеры пользователей

Логотип СБУ
Логотип СБУ
Реклама на dsnews.ua

Досудебное расследование установило, что злоумышленники через подконтрольный виртуальный сервер взламывали аккаунты мобильных мессенджеров и социальных сетей ряда должностных лиц Киевщины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

сервер злоумышленников
сервер злоумышленников

"Задокументировано, что среди пострадавших от их действий председатель одного из районных судов области. Стоимость "услуг" составляла до $3 тысяч в зависимости от сложности и объемов работы", — пишет Служба.

По информации ведомства, владелец хостинга систематически выезжает за границу, в том числе в Россию. Его основной клиентурой были граждане РФ и отечественные "частные детективы". Сейчас проверяется возможная связь мужчины со спецслужбами страны-агрессора.

Для анонимности оплаты услуг злоумышленник принимал "расчеты" в криптовалюте, а также на электронные кошельки запрещенных в Украине российских небанковских платежных систем.

При проведении обысков, по местам размещения серверов в арендованном офисном помещении и частном доме организатора в Фастовском районе Киевской области, правоохранители изъяли:

  • компьютерное оборудование;
  • банковские карты;
  • образцы программного обеспечения, используемые для получения несанкционированного доступа,

Все они будут направлены на экспертизу.

Следственные действия продолжаются в рамках уголовного производства по ст. ст. 359 (незаконное приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении организаторам схемы о подозрениях.

Разоблачение проводилось под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Напомним, 18 февраля сайт СБУ не работал именно из-за хакерской атаки.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua