• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ разоблачила 15-тысячную ботоферму, которая дискредитировала Крымскую платформу (ФОТО)

Служба безопасности разоблачила в Киеве мощную ботоферму, которую вражеская агентура использовала для дискредитации Украины перед международным сообществом

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении СБУ, передает "ДС".

Как отметили в пресс-службе ведомства, по заданию своих "кураторов" злоумышленники распространяли через соцсети антиукраинские лозунги и дезинформацию о результатах проведения "Крымской платформы". Основная деятельность злоумышленников была сфокусирована на сетях Facebook, Instagram и Tik-Tok.

Для распространения искаженных фактов и откровенной дезинформации они администрировали более 15 000 анонимных аккаунтов, а свои сообщения публиковали от имени "рядовых граждан".

СБУ установила, что среди организаторов противоправной деятельности — четверо жителей Киева. Для осуществления информационно-подрывных операций они переоборудовали помещение одного из офисов в центральном районе столицы.

Деньги за "публикации" злоумышленники получали с территории РФ через запрещенные в Украине электронные платежные системы. Во время обысков в помещениях ботофермы правоохранители обнаружили 300 модемов для доступа в интернет, несколько тысяч сим-карт различных операторов мобильной связи, десятки мобильных терминалов и компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности.

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности лиц, причастных к нему.

Напомним, еще в мае Служба безопасности Украины прекратила деятельность ботофермы в Черкассах, которая распространяла в сети российскую пропаганду для дестабилизации ситуации в Украине.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua