• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ разоблачила схему закупки некачественных запчастей для Укрзализныци под видом "инновационной" продукции из ОРДЛО

СБУ разоблачила масштабную коррупционную схему в АО "Укрзализныця": дельцы поставляли для подвижного состава некачественные комплектующие, составляющие которых изготовлены на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области

Реклама на dsnews.ua

Среди организаторов схемы был гражданин РФ, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Установлено, что гражданин РФ совместно с высокопоставленными особами, работающими на госпредприятиях, наладили коррупционный механизм приобретения запчастей для подвижного состава. Закупку товара они осуществляли через подконтрольную россиянину коммерческую структуру в Киеве.

При этом, для получения "прибыли", участники схемы искусственно завышали стоимость товара в 10 раз. Дельцы делали это под видом закупки запчастей, произведенных из "инновационного материала".

По предварительным выводам экспертов, продукция не соответствует техническим условиям эксплуатации и могла привести к повреждению контактной сети Укрзализныци, стоимость которой составляет более 3 млрд грн. Сейчас в рамках уголовного производства на обнаруженную продукцию наложен арест.

Продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности лиц, причастных к ней.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua