• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

СБУ вскрыла российскую группировку террористов, маскировавшихся под УПА

Реклама на dsnews.ua
СБУ прекратила деятельность управляемого с территории России экстремистского объединения, которое планировало воспользоваться повышением политической активности населения во время выборов для дестабилизации ситуации

Группировка координировалось гражданином США Рустамом Ташбаевим, уроженцем России, бывшим курсантом Калининградского высшего военно-морском училище, которого в 2015 году выдворили из Украины за подрывную деятельность, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По заданию российских спецслужб участники объединения должны создать собственные военные формирования "Украинскую повстанческую армию" ("УПА" - с дислокацией за рубежом) и "Украинскую национальную армию" ("УНА" - с дислокацией в Украине).
На территории Украины процесс создания "УНА" возглавил гражданин Украины Ю.Заболотный, которого неоднократно задерживала полиция за незаконное хранение оружия и ограбления. Он также привлекался к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине.

"Установлено, что в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб М.Дульським", - информирует СБУ.

По инициативе иностранных кураторов в период объявления военного положения в Украине руководители "УНА" наладили сбор информации о местах дислокации и маршрутах передвижения подразделений ВСУ с целью совершения диверсий и срыва мобилизации.

Российский след в деятельности "УНА" подтвердился по результатам обысков, проведенных у участников этой экстремистской организации в Одессе, двое из которых - граждане Российской Федерации и непризнанной Приднестровской народной республики, а третий - гражданин Украины - уроженец Приднестровья. В частности, правоохранители изъяли оружие и тысячу экземпляров газет, содержащих призывы присоединяться к деятельности "УНА".

Во время проведения шестнадцати обысков также было обнаружено и изъято огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатка, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы незаконного военного формирования, подтверждающие подготовку к свержению конституционного строя и подготовку с этой целью террористических актов членами "УНА".

Сейчас продолжаются следственные действия, по результатам которых состоится совместный брифинг СБУ и Генеральной прокуратуры Украины.

    Реклама на dsnews.ua