• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ вычислила киевского хакера, укравшего с банковских счетов почти $10 млн

Хакер "работал" в сети под никами "4х4" и "Stalin"
Реклама на dsnews.ua

Сотрудники СБУ установили личность гражданина Украины, противоправная деятельность которого связана с похищением средств со счетов клиентов иностранных и отечественных финансовых учреждений.

В частности, правоохранители установили его причастность к несанкционированному вмешательству в работу компьютерных систем одной из иностранных банковских учреждений, в результате чего в 2008 году было похищено более 9 млн. долларов США, сообщили в пресс-службе СБУ.

Известно, что правонарушитель был зарегистрирован в сети Интернет под псевдонимами "4х4" и "Stalin".

В октябре 2013 года в рамках уголовного производства сотрудники СБУ задержали 38-летнего киевлянина. По месту его проживания в частном доме, был проведен санкционированный обыск и изъято специальное компьютерное оборудование и огнестрельное оружие.

Злоумышленник также подозревается в совершении противоправной деятельности, связанной с изготовлением, продажей и использованием скиминговое оборудования (так называемых накладок на банкоматы ), которые используют для получения реквизитов платежных карт для дальнейшего незаконного снятия средств с банковских счетов граждан Украины.

Сейчас в рамках начатого уголовного производства по ч.4 ст.190 и ч.2 ст.361 Уголовного кодекса Украины Службой безопасности Украины осуществляются следственные действия.

    Реклама на dsnews.ua