• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

СБУ задержала пророссийского провокатора, сеявшего панику в соцсетях (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Служба безопасности Украины разоблачила провокатора, по заданию российских кураторов распространявшего ложные сообщения в социальных сетях после введения военного положения

Об этом передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Оперативники спецслужбы задокументировали распространение в соцсетях жителем Каменского Днепропетровской области информации с публичными призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины.

Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители обнаружили электронную переписку злоумышленника с гражданами России и жителями временно аннексированного Крыма, которые ставили перед ним задачи по распространению провокационных материалов.

Указания  российских кураторов предусматривали, в частности, публикацию статей по "правомерности" действий Военно-морских сил России вблизи Керченского пролива и осуждению действий украинских моряков.

Сотрудники СБУ установили, что после введения военного положения на территории некоторых областей Украины от спецслужб России поступали задания по распространению ложных материалов.

Кураторы из РФ рассылали фейковую информацию якобы от украинской власти с указаниями относительно "использования для военных нужд" автомобилей с иностранной регистрацией, фейковые фотографии пустых продуктовых прилавков магазинов на территории Украины, больших очередей на автозаправочных станциях, повесток из военных комиссариатов в рамках общегосударственной мобилизации.

СБУ получила информацию о создании сети таких интернет-провокаторов. По замыслу российских спецслужб привлечение именно жителей Украины к распространению деструктивных материалов позволяет адаптировать их для граждан Украины и создать иллюзию "правдивости" сообщений.

Открыто уголовное производство по ст. 110 Уголовного кодекса.

    Реклама на dsnews.ua