• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СБУ закрыла дело против Портнова за матерные угрозы прокурору

Реклама на dsnews.ua
Следователь Службы безопасности закрыл уголовное производство в отношении одиозного адвоката, бывшего замглавы Администрации президента Андрея Портнова

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, передает "ДС" со ссылкой на "Слідство.інфо".

Основанием для прекращения производства по угроз прокурору Александру Божко стало "отсутствие состава уголовного правонарушения".

"По результатам предварительного расследования следователем принято решение о закрытии уголовного производства на основании п.2 ч.1 ст.284 УПК Украины (закрытие уголовного производства из-за отсутствия в деянии состава уголовного преступления)", - говорится в ответе Офиса генпрокурора.

Однако, как утверждают юристы, возможность возобновить следствие еще остается. Как сообщил адвокат Виталий Титич, прокурор, которые осуществлял руководство в расследовании, может отменить решение следователя и объявить подозрение Портнову. Также потерпевший по делу может попытаться обжаловать решение суда.

Напомним, в сентябре 2019 года в блогах на сайте издания "Цензор.нет" журналист Андрей Дзиндзя опубликовал скриншоты якобы переписки между Портновым и Божко, в которых бывший работник администрации Януковича будто бы угрожал прокурору "вы**ать в рот" и "превратить в кусок г*вна".Божко осуществлял процессуальное руководство в уголовном производстве, в котором фигурировал Портнов.

ГБР 18 сентября начало расследование по этому поводу, но позже дело было передано в СБУ.

Божко обратился в Квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатов с просьбой лишить Портнова права заниматься адвокатской деятельностью. В ответ Портнов прислал прокурору смс, в котором назвал его "тупым собачим ху*м".

    Реклама на dsnews.ua