• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Счетная палата обвинила Минздрав в миллионных убытках при закупке лекарств

Реклама на dsnews.ua
Аудиторы Счетной палаты заявили о многомиллионных нарушениях в процессе закупки министерством здравоохранения медикаментов и призвали правоохранителей начать расследование

Об этом сообщает пресс-служба Счетной палаты, информирует "ДС".

В ведомстве утверждают, что Минздрав, потратив в 2017-2018 годах 11,9 миллиардов гривен на закупку лекарств и медсредств с привлечением международных организаций, не обеспечил своевременного доступа к ним всех пациентов.

В Счетной палате считают, что министерство не обеспечило пропорционального распределения выделенных госсредств на нужды пациентов и фактический уровень покрытия потребностей в 2018 году остался на уровне 2017 года.

"Бесхозяйственность и бесконтрольность со стороны Минздрава привела к нарушению условий договоров, заключенных с международными специализированными организациями", - указано в сообщении.

Также отмечается о "нарушениях и управленческих просчетах Минздрава при использовании лекарственных средств, вакцин и медизделий, закупленных за счет средств госбюджета 2016-2017 годов".

В частности, министерство приняло от международной организации лекарства для онкобольных и детей, больных хроническими вирусными гепатитами на сумму 59,7 миллионов гривен, со сроками годности меньше, чем определено в договорах.

Так, Минздрав не получил от организации подтверждение о замене лекарств в случае неиспользования до истечения срока годности.

Аналогично, министерство принято лекарств на сумму 58 млн гривен без гарантии их замены в случае неиспользования до истечения срока годности.

Отмечается, что эти требования не были прописаны в договорах с международными организациями.

В результате на сегодня создано риски нанесения вреда государству вследствие потери указанных лекарств и медизделий, которые из-за истечения срока годности не будут использованы ", - отмечают аудиторы.

Указано, что из-за истечения срока годности не использовано лекарств по 12 направлениям закупок на сумму 6,75 млн грн. Из них почти на 1 млн грн уже утилизировано.

"Указанные факты содержат признаки уголовных преступлений и нуждаются в правовой оценке правоохранительными органами", - говорится в сообщении.

Также аудиторы считают, что не нужно было закупать на 47 млн ​​грн лекарств (off-label). В Минздраве объяснили, что такие лекарства применяют в случаях очень редких форм опухолей в детской онкологии или тогда, когда нет реакции на "разрешено" лечения.

Отмечается, что ответственным за проведение аудита был член Счетной палаты Василий Невидомый.

Напомним, в министерстве здравоохранения назвали аудит ведомства со стороны Счетной палаты избирательным и предвзятым.

    Реклама на dsnews.ua