• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сдал назад: Кернес заявил, что будет ждать разрешения Кабмина запустить метро

Реклама на dsnews.ua
Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что метро в городе откроется тогда, когда разрешит Кабмин

Об этом он заявил в эфире телеканала НАШ, передает "ДС".

Напомним, ранее Кернес заявил "Стране", что запустит метро в Харькове с 12 мая.

"12 мая мы хотим запускать метро в Харькове. Ни в одной стране мира не закрыли метро. Даже в Италии и Испании работало метро. В Кабмине этого не понимают. Они считают, что это рассадник коронавируса. Но это не так, потому что в подземке работают мощные вытяжки. Мы готовы пускать в вагоны лимитированное количество человек, чтобы не было толкучки. К тому же, это удобный вид транспорта и самый доступный. Метро должно ездить. Во всем остальном будем синхронизироваться с приказами правительства", - заявил Кернес.

На вопрос журналиста телеканала НАШ, не боится ли Кернес гнева центральных властей, как это было с городским главой Черкасс, политик поспешил оправдаться.

"Я хотел бы, чтобы с 12 числа при ослаблении карантина было открыто метро. Но метро мы будем открывать согласно постановлению Кабмина. Мы его открывать не будем, но те траты, которые несем, то пусть Кабинет министров думает, как нам выходить из этого", - сказал он.

Кернес отметил, что меры в рамках ослабления карантинного режима должны дать возможность предпринимателям и малому бизнесу работать.

"Это не сосредоточение больших очередей или больших скоплений людей. Это люди, которые работают сами на себя. Открывая музеи, в них может собраться одновременно и 10, и 20 человек. А малый бизнес, кто кофейни держат, чашку кофе выдал и пошел. Премьер-министр Шмыгаль ни разу не был предпринимателем, он все время был директором, все время под ним ходили. Он не понимает людей, он не понимает, что такое метро, железная дорога, электричка или еще что-то. Лучше бы он подумал, где брать тесты, тогда была бы четкая картина", - подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Денис Шмыгаль сказал, что на третьем этапе ослабления карантинных мер метро заработает для отдельных категорий граждан и будет ездить с определенными ограничениями. На четвертом этапе, это практически уже этап завершения эпидемии в Украине, метрополитен будет работать в обычном режиме.

При этом мэр Киева Виталий Кличко сказал, что метро в столице откроют только по решению Кабмина.

    Реклама на dsnews.ua