• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сделка века. Как Кличко пересадит киевлян на "коррупционные" автобусы

Виталий Кличко отрапортовал: к концу года столица получит 200 новых современных автобусов. Однако не рассказал избирателям, у кого и как их приобретали

Автобусы МАЗ в Киеве
Автобусы МАЗ в Киеве / УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Миссия выполнима, или как "накрутить" 10 млн евро

Коммунальный транспорт "Минского автозавода" закупался в прошлые годы не только киевскими властями, но и мэриями других городов через официального дилера белорусского предприятия в Украине компанию "МАЗтранссервис". К ней вопросов у покупателей не было. Разве что звучали патриотические призывы покупать автобусы отечественных производителей. Но в этом году столичная власть решила пойти иным путем.  

Все началось 12 марта, когда Киеврада разрешила КП "Киевпастранс" в течение 2020-2023 гг. закупить в лизинг 200 белорусских автобусов за 50,72 млн евро. Лизингодателем выступил "АБ "Укргазбанк", а поставщиком выбрали ООО "Автомобильная компания "Укравтоторг". 

Спустя два месяца, 12 мая, постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта отказалась давать добро на подобную сделку. Члены комиссии пришли к выводу, что прописанные в договоре цены значительно завышены: 12-метровый автобус базовой комплектации стоит 155 тыс. евро, а не 202 тыс. евро, 18-метровый — 215 тыс. евро, а 288 тыс. евро. Как заявил тогда член комиссии Святослав Кутняк, "этот лизинг — очередная афера КГГА с целью через фирмы-прокладки "заработать" на этом почти 10 млн. евро". 

Тогда же депутаты обратили внимание на еще один момент: компания "Укравтоторг" является частью корпорации "АИС", принадлежащей беглому экс-"регионалу" Дмитрию Святашу и его партнерам. В открытых источниках легко найти непосредственную связь этого ООО с компаниями, основатели которых – родственники бывшего соратника Виктора Януковича Дмитрия Святаша. В частности, мать экс-депутата Лариса Святаш. Но в КГГА не только не остановили сделку со сбежавшим в Россию бизнесменом и политиком, но и откровенно продавливали ее. И вряд ли городской голова, судя по масштабности проекта, не знал об этом.

Напомним, Святаш объявлен в розыск еще в ноябре 2019 г. Столичная прокуратура сообщила ему о подозрении в рамках уголовного дела по завладению средствами "УкрСиббанка". Следствие установило, что экс-депутат в течение 2008-2018 гг., в сговоре с должностными лицами группы компаний "АИС" мошенническим путем завладел деньгами, полученными от "УкрСиббанка" в качестве кредитов. Этими действиями он нанес ущерб на сумму 1,1 млрд гривен.

При том, что Святаш прячется в России, его фирмы и дальше зарабатывают в Украине. И, судя по сумме, потраченной из киевского бюджета на закупку белорусских автобусов, зарабатывают неплохо.

Реклама на dsnews.ua

Ловкость рук и никакого мошенничества 

После того, как транспортная комиссия отказалась подписаться под непрозрачными условиями договора, в ход пошла хитрость. 26 июня на рассмотрение Киеврады в качестве неотложного поступил проект решения с длинным названием: "О признании АО "Коммерческий Индустриальный Банк" уполномоченным банком по кредитным соглашениям, заключенным в соответствии с Положением о порядке финансово-кредитной поддержки молодых семей и одиноких молодых граждан на строительство (реконструкцию) жилья в городе Киеве". Причем здесь автобусы? Теперь внимательно следим.

7 июля этот проект решения рассматривался на заседании Постоянной комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Во время заседания депутат Олесь Маляревич, ныне баллотирующийся от мэрской партии "УДАР", с голоса внес поправку в мартовское решение Киеврады, исключив из него пункт 2, согласно которому договор финансового лизинга надо согласовывать с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), бюджетной и транспортной комиссиями горсовета. Таким образом, мнение депутатов, недовольных схемами мэрии при закупке белорусских автобусов, решили просто игнорировать.

Когда к Кличко постучатся из НАБУ

В сентябре "Киевпастранс" передал "Укргазбанку" 20% авансового платежа – 334,7 млн грн., а первую партию автобусов Кличко помпезно презентовал 20 октября. Все вроде красиво: минчане получили деньги, киевляне – новые автобусы, мэр – предвыборный пиар. Но, как оказалось, за те же средства украинская столица могла приобрести не 200, а 220 автобусов. Если бы поставки осуществлялись через официального дилера. Об этом в письме в адрес комиссии по вопросам транспорта и связи отметили в "МАЗтранссервисе". Минус 20 автобусов! И это еще не вся история "распила". Вскоре могут появиться новые подробности. Например, все ли уплатили в казну за растаможку.  

Поставленные в Киев машины не сразу выйдут в рейс. Их будут доукомплектовывать кондиционерами, средствами навигации, оборудованием для электронного контроля за проездом пассажиров и так далее. Все это планируется проводить на СТО "Киевпастранса" за бюджетные средства. Но руками дилера. То есть, частная компания — поставщик заработает еще и на этом. 

На какую именно сумму в этой схеме поднимется "Укравтоторг", сказать сложно. Все зависит от цены комплектации, стоимости работ. И, что не исключено, от щедрости "откатов" киевским чиновникам. Ведь, судя по этой истории, все можно делать без тендеров, без учета мнения депутатов Киеврады и киевлян. 

Надо сказать, что "сделкой века" еще летом заинтересовались в Национальном антикоррупционном бюро и в столичной прокуратуре. Но, несмотря на это, мэрия все же автобусы закупила. Объяснить такое бесстрашие можно только одним: у Кличко уверены, что ни НАБУ, ни Офис генпрокурора с пристрастием расследовать возможные махинации не будут. Потому и пиарятся на выборах. Не на те ли 10 млн евро, которые "накрутили" на автобусах "от Лукашенко"?

    Реклама на dsnews.ua