• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сегодня 10 лет со дня пришествия Януковича в большую политику

"У него все получится", - агитировал Кравчук парламентариев в поддержку кандидатуры нового премьера из Донецка
Реклама на dsnews.ua

Сегодня, 21 ноября, исполняется ровно 10 лет с того дня, как губернатор Донецкой области Виктор Янукович был назначен премьер-министром Украины, пишет "Комсомольская правда".

Тогдашний президент Леонид Кучма выдвинул его на этот пост, отправив в отставку Анатолия Кинаха.

"Помню, как внимательно тогда мы следили за ситуацией: я был депутатом парламента, и мы очень долго обсуждали, может Янукович быть премьером или нет", - вспоминает первый президент Украины Леонид Кравчук.

Будучи в то время народным депутатом, он лично просил коллег поддержать это назначение.

"Я убеждал коллег, что у него все получится, считал, что экономическую ситуацию может улучшить только крепкая команда. Таковая была только у Януковича. Другие кандидатуры, как Кирпа или Тигипко, не имели столько квалифицированных кадров", - добавил экс-президент.

В конце концов за избрание Януковича на должность премьер-министра проголосовало 234 народных депутата.

Кравчук вспоминает, что у донецкого губернатора была немалая поддержка в Верховной Раде. Тогда было принято создавать группы нардепов в Раде, в том числе по региональному признаку. Одной из них, под названием "Народный выбор", руководил депутат Николай Гапочка. Он тоже говорит, что убеждал коллег, не входивших в его группу, голосовать за Януковича. Даже обещал взамен поддержку их законопроектов.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, после первого восхождения Януковича ждало разочарование. 31 декабря 2004 года он подал в отставку с должности премьера, после объявления предварительных результатов президентских выборов 2004 года, победу на которых в третьем туре, после Помаранчевой революции, одержал Виктор Ющенко. Кучма принял отставку Януковича 5 января 2005 года.

В августе 2006 года лидер Партии регионов снова возглавил правительство, проработав на этом посту до 18 декабря 2007 года. А президентом он стал в марте 2010 года, победив с отрывом в несколько процентов своего основного конкурента Юлию Тимошенко, которая на тот момент была премьер-министром, а сейчас отбывает 7-летний срок лишения свободы за невыгодные газовые контракты с Россией. Отношения Януковича с Западом за последние два года сильно испортились, из-за преследования политических оппонентов и сворачивания демократии в Украине.
 

    Реклама на dsnews.ua