• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня Иран начнет расшифровку черных ящиков самолета МАУ

Реклама на dsnews.ua
Сегодня, 10 января, Иран начнет расшифровывать черные ящики с потерпевшего крушение самолета МАУ, расследование авиакатастрофы может затянуться до двух лет

Об этом заявил официальный представитель властей Ирана, передает "ДС" со ссылкой на Reuters.

Он также уточнил, что расшифровка черных ящиков займет один-два месяца, и иранские власти хотели бы самостоятельно проводить расшифровку.

Черные ящики будут вскрыты сегодня в лаборатории аэропорта Мехрабад.

В то же время представитель иранских властей подчеркнул, что данные черных ящиков при необходимости могут отправить в Украину, Канаду, Францию или Россию.

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании МАУ, владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

На борту самолета рейса PS 752, упавшем в Тегеране, находились 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 гражданина - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана и 3 - Великобритании.

Вечером 9 января главы правительств Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон заявили, что "украинский самолет непреднамеренно был сбит иранской ракетой класса "земля-воздух". Президент США Дональд Трамп также допустил, что самолет был по ошибке сбит иранскими ПВО. 

    Реклама на dsnews.ua