• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сегодня отмечается День Вооруженных сил Украины

Реклама на dsnews.ua
В эту пятницу, 6 декабря, украинцы отмечают один из самых важных национальных праздников - День Вооруженных сил Украины

В этот день 28 лет назад Верховная Рада приняла Закон "О Вооруженных силах Украины", а торжества ко Дню ВСУ парламент ввел с 1993 года. передает "ДС". 

На сегодняшний день Вооруженные силы Украины насчитывают более 200 тысяч военнослужащих. Из них около 140 тысяч служат в Сухопутных войсках.

Ежедневно тысячи бойцов ВСУ защищают страну на передовой, охраняют ее границы на земле, в воде и в воздухе. В день ВСУ военнослужащие традиционно принимают поздравления. Также в на сегодня запланированы различные мероприятия. 

Мероприятия в Киеве и области в День Вооруженных сил Украины

Начали мероприятия ко Дню ВСУ за несколько дней до праздника. Так, 4 декабря в Киеве в Музее истории Украины во Второй мировой войне презентовали цикл документальных фильмов "Боевые семьи", который рассказывает о традициях и культуре украинской армии. Ленты будут показывать также на общенациональных каналах и сегодня, 6 декабря, передает телеканал "24".

На Крещатике возле Главпочтамта в 13.00 презентуют выставку "Украинское войско: 1917-1921". Экспозиция рассказывает о началах украинского войска и его организации, легендарных командирах, родах войск, униформе и отличиях, оружии, выдающихся военных формациях и боевых операциях 1917-1921 годов. Посмотреть ее можно в течение месяца.

Мероприятия во Львове

Начнутся торжества утром 6 декабря в 8:30 по поминанию погибших выпускников академии на Аллее Славы Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

С 9:30 до 10 будут возлагать цветы и зажигать лампадки на могилах борцов за Независимость Украины и погибших военных во время АТО на поле почетных захоронений Лычаковского кладбища.

В 11:00 в Гарнизонном храме Петра и Павла проведут праздничную литургию. В 12:15 военный оркестр Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного выступит на площади перед Гарнизонным храмом Петра и Павла.

В Одессе по причине дня траура по жертвами масштабного пожара
в колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса все торжества отменены.

Напомним, накануне, 5 декабря, президент Владимир Зеленский принял участие в торжественном собрании в Минобороны Украины по случаю годовщины ВСУ. 

    Реклама на dsnews.ua