• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сегодня в Украине отмечают День Конституции

Реклама на dsnews.ua
Сегодня Конституции Украины исполняется 23 года

По этому поводу украинцев поздравил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на его Facebook.

Он сказал, что самой важной книгой, которую должен прочесть в своей жизни каждый украинец, является Конституция Украины. Глава государства предложил флешмоб, призвав украинцев рассказать о своей любимой статье из Основного закона.

При этом президент пошутил, что нардепы могут не участвовать во флешмобе, поскольку все и так знают, какая их любимая статья - о неприкосновенности.

З Днем Конституції, Україно! 🇺🇦🇺🇦🇺🇦Долучайтесь до флешмобу #мояулюбленастаття

Gepostet von Володимир Зеленський am Donnerstag, 27. Juni 2019

В свою очередь, бывший президент Украины, лидер "Европейской солидарности" Петр Порошенко также поздравил украинцев, заявив, что наша Конституция - одна из самых демократичных в мире.

"Этот документ унаследовал идеи и принципы, заложенные еще три века назад в "Пактах и Конституциях прав и вольностей Войска Запорожского" Пилипа Орлика. Украинская Конституция сейчас - один из самых демократичных Основных Законов в мире", - написал он.

"Большой победой стало то, что 7 февраля этого года депутаты проголосовали за закрепление в Конституции курса Украины в ЕС и НАТО. Теперь наш четко выверенный европейский курс зафиксирован в Основном Законе", - добавил Порошенко.

    Реклама на dsnews.ua