• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Семь раз отмерь - один раз отрежь", - Клюев рассказал о реформе правоохранительных органов

Украинских правоохранителей будут приучать к европейским стандартам работы
Реклама на dsnews.ua

Целью реформы всей системы правоохранительных органов является повышение эффективности их работы, при которой она должна быть направлена на всестороннюю защиту интересов каждого гражданина и страны в целом.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, который также является исполнительным секретарем Комитета по реформированию правоохранительных органов.

Он напомнил, что в настоящее время идет работа над концепцией этой реформы.

"Президент Украины настаивает на максимальной проработке всех аспектов реформы, которая должна проводиться в условиях крайне ограниченных финансовых средств. В то же время цена ошибки очень велика. Поэтому работа должна вестись по принципу: "семь раз отмерь, один отрежь", - сказал Секретарь СНБО Украины.

По его мнению, результаты реформы должны оцениваться, исходя из уровня доверия граждан.

"Мы должны обеспечить переход наших правоохранителей на европейские стандарты работы", - отметил Андрей Клюев.

Он считает, что эта трансформация пойдет на пользу общественно-политическому климату в стране в целом, повысит доверие ко всей государственной власти.

Реклама на dsnews.ua

Секретарь СНБО подчеркнул, что первые значительные шаги уже сделаны с принятием и имплементацией нового Уголовного процессуального кодекса. Особого внимания, по мнению Андрея Клюева, заслуживает заложенная в УПК норма о перспективе создания Государственного бюро расследований, к которому перейдет значительная часть функций прокуратуры. Этот специальный орган будет заниматься расследованием преступлений высших чиновников (1-3 категорий), судей и сотрудников правоохранительных органов, что соответствует принятой в развитых странах традиции.

По мнению Андрея Клюева, наряду с дальнейшим ужесточением антикоррупционного законодательства, новый орган должен будет внести весомый вклад в дело минимизации коррупции в Украине.

Напомним, что 13 ноября президент Виктор Янукович принял участие в координационном совещании руководителей правоохранительных органов на тему "Обеспечение противодействия преступности и коррупции в государстве в условиях реформирования уголовного процессуального законодательства". Он заявил о грядущем реформировании правоохранительных органов, в частности, усилении оперативного состава. При этом глава государства признал, что в милиции нужно искоренять жестокость и коррупцию.
 

    Реклама на dsnews.ua