• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Семерак поставил регионам "тройку" за работу со свалками

Реклама на dsnews.ua
В Украине насчитывается свыше 30 тыс. свалок, однако из них официально идентифицированы только 6 тысяч

Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак во время "Часа вопросов к правительству" на заседании Верховной Рады, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

"В Украине более 30 тыс. свалок. Но где они расположены и какова морфология отходов на них, никому не было известно и интересно на протяжении последних 25 лет", - сказал Семерак.

По его данным, по состоянию на сегодняшний день известно о 6153 официальных, идентифицированых свалках. "Мы должны понимать, что эта цифра является весьма неполной, поскольку речь идет лишь о тех свалках, которые имеют привязку к геокоординатам и в которых мы понимаем морфологию того мусора, что наполняет эти свалки", - подчеркнул министр.

"Разница между 30 тыс. свалок и 6 тыс. идентифицированных - это, по сути, состояние выполнения областными, районными администрациями поручения Кабинета Министров. Я бы сказал, что регионы справились с выполнением этого задания на слабенькую оценку "удовлетворительно", - заявил Семерак.

При этом он добавил, что Одесская и Херсонская области и Киев за полгода не предоставили никакой информации об организованных и неорганизованных свалках.

    Реклама на dsnews.ua