• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семья Януковича вынудила Хорошковского продать "Интер", - СМИ

Хорошковского поставили перед выбором: публично продать канал Левочкину и Фирташу либо без огласки - Александру Януковичу
Реклама на dsnews.ua

Партнером бизнесмена Дмитрия Фирташа в крупнейшей украинской медиагруппе "Интер" станет глава администрации президента Сергей Левочкин.

По данным "Коммерсантъ-Украина", это решение связано с давлением на прежнего владельца телеканала - бывшего первого вице-премьера Валерия Хорошковского. Источники издания утверждают, что в противном случае канал мог оказаться в собственности сына президента - Александра Януковича.

Левочкин уточнил, что его доля будет составлять 20%. А после одобрения покупки Антимонопольным комитетом он передаст свои акции в управление компании Дмитрия Фирташа GDF Media Ltd.

Участники рынка утверждают, что Фирташ имел долю в телеканале уже несколько лет. Согласно отчету бывшего посла США в Украине Уильяма Тейлора, опубликованному сайтом WikiLeaks, в 2008 году бизнесмен сообщил дипломату, что является владельцем канала "Интер". Но Хорошковский опровергал эту информацию.

По словам источника издания в Group DF, Валерий Хорошковский был вынужден продать медиагруппу из-за политического давления со стороны премьер-министра Николая Азарова и "семьи президента". Он выразил несогласие с повторным назначением Азарова главой правительства и назвал премьера "неспособным проводить экономические реформы". После этого в эфире "Интера" появились сюжеты с критикой власти. Премьер-министр тогда заявил, что эти сюжеты "являются неправдивыми и сознательно противостоят политике правительства".

Валерия Хорошковского поставили перед выбором: публично продать канал Сергею Левочкину и Дмитрию Фирташу либо без огласки сыну президента Александру Януковичу, утверждает источник в Group DF.

"В таком случае неудивительно, что он выбрал Сергея Левочкина. Этот вариант устраивает обе стороны - как Дмитрия Фирташа, так и президента. С одной стороны, господина Левочкина давно записывали в неформальную группировку, действующую в интересах господина Фирташа. Но, с другой, он является доверенным лицом президента - иначе он не смог бы стать главой его администрации", - считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев.

Реклама на dsnews.ua

Однако информационная политика канала, которая в конце прошлого года стала куда более оппозиционной, чем раньше, теперь может измениться. "Объявление о том, что Сергей Левочкин стал совладельцем "Интера", дает логичное объяснение тому, почему теперь политика канала станет пропрезидентской - ведь "Интер" принадлежит главе его администрации", - отмечает Карасев.

    Реклама на dsnews.ua