• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семья Сытника продала землю в оккупированном Крыму и не задекларировала ее, - блогер

Реклама на dsnews.ua
Жена директора Национального актикоррупционного бюро Артема Сытника Анна продала свой земельный участок в оккупированном Россией Крыму

Об этом сообщил украинский блогер Сергей Иванов, передает "ДС" со ссылкой на Цензор.

"В 2015 году Анна Сытник, жена Артема Сытника, дает объявление на сайте о продаже земельного участка площадью 0,0416 га, расположенного по адресу: г.. Севастополь, Нахимовский район, садоводческое общество "Мираж", №Б-35. Этот участок Анна Сытник приобрела 12 августа 2013 за 94 300 грн (договор купли-продажи №1-525, зарегистрирован 5-й Севастопольской государственной нотариальной конторой)", - написал он.

По данным блогера, 28 февраля 2015 Анна Сытник предоставила доверенность на право отчуждения имущества гражданке России Небивайловий А.А. (Паспорт 4614469910, выданный Федеральной миграционной службой 7 мая 2014). "В тот же день Артем Сытник, который, если верить официальному сайту НАБУ, еще в январе 2015 года, в связи "связи с отсутствием существенных положительных сдвигов в сфере борьбы с коррупцией принял решение принять участие в конкурсе на занятие должности директора антикоррупционного бюро Украины, дал своей жене согласие на отчуждение указанного участка", - отметил он.

После этого, уже 1 августа 2017 регистрационные органы оккупационной российской власти в Севастополе зарегистрировали право собственности Сытник Анны Николаевны на данный земельный участок. В тот же день госпожа Небивайлова, действуя от имени Анны Сытник, осуществила продажу этого участка россиянину Пилову А.В. (Паспорт 4514662140, выданный Федеральной миграционной службой 19 апреля 2014) за 900 тысяч российских рублей (~ $ 14 984,2 по курсу Центробанка РФ по состоянию на 01.08.2017). отметим, 6600 рублей из этой сумы было уплачено в российский бюджет в виде пошлины. Договор о купле-продаже заверил севастопольский нотариус Руденко Э.А.

"Согласно п.4 ст. 11 Закона Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины", приобретение и прекращение права собственности на недвижимое имущество, находящееся на временно оккупированной территории, осуществляется в соответствии с законодательством Украины за пределами временно оккупированной территории, а значит, приобретение гражданкой Украины Анной Сытник права собственности на земельный участок на оккупированной территории и по российскому законодательству является прямым нарушением этой нормы", - подчеркнул Иванов.

В то же время, информация о продаже земельного участка не отражена в декларации Артема Сытника за 2017 год, что может свидетельствовать о наличии в его действиях преступления, предусмотренного ст.366-1 УК Украины, то есть декларирование недостоверной информации.

    Реклама на dsnews.ua