• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сенатор США, приехавший в гости к Зеленскому, высказался об освобождении Цемаха

Реклама на dsnews.ua
Взаимное освобождение удерживаемых лиц между Украиной и Россией позволит несколько снять напряжение в отношениях между странами и освободить в будущем еще больше людей

Об этом заявил американский сенатор Крис Мерфи, который накануне, 5 сентября, прибыл с визитом в Киев, передает "ДС" со ссылкой на "Украинскую правду". 

По просьбе журналистов он прокомментировал ситуацию с освобождением боевика самопровозглашенной "ДНР", фигуранта дела о крушении в Донбассе малайзийского Boeing MH17 Владимира Цемаха.

"Как правило, мы не комментируем решения судов, но мы надеемся, что после консультаций президента Зеленского с Владимиром Путиным будет уменьшено напряжение в отношениях, и надеемся, что в будущем еще большее количество украинских заложников и пленных, содержащихся в России, будут освобождены", - сказал  Мерфи

Американский сенатор считает, что взаимное освобождение удерживаемых лиц будет важным сигналом. "Еще останутся серьезные вопросы "жизни и смерти", но освобождение заложников будет важным серьезным шагом", - отметил он.

Как сообщалось, Киевский апелляционный суд сегодня, 5 сентября, выпустил из СИЗО бывшего боевика террористической группировки "ДНР" Владимира Цемаха под личное обязательство. Параллельно с этим президент РФ Путин заявил, что переговоры по обмену пленными "подходят к финализации". Вечером того же дня в центре Киева прошла многочисленная акция протеста против освобождения Цемаха.

Напомним, Цемаха задержали в Снежном (Донецкой области) и вывезли на подконтрольную Украине территорию. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что Цемах обладает ценной информацией о катастрофе лайнера MH14 на Донбассе. При этом в СМИ появилась информация, что Россия требует обмена Владимира Цемаха на захваченных украинцев, из-за чего сорвался обмен пленными на прошлой неделе. 

Во вторник, 3 сентября, суд продлил Цемаху арест, его защита обжаловала это решение. Ранее также сообщалось, что нидерландские следователи, которые расследуют катастрофу малазийского рейса MH17 в 2014 на Донбассе, хотят допросить бывшего "начальника ПВО" боевиков "ДНР" Владимира Цемаха, который находится под стражей в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua