• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Чем закончится авантюра Кремля против западных банков

Российская "дочка" австрийского Raiffeisen Bank готова обслуживать клиентов из ЛДНР. Теперь стал понятен смысл провокации Кремля, признавшего "паспорта" Захарченко и Плотницкого
Реклама на dsnews.ua

"Мы сделали несколько запросов на уточнение к нашему регулятору, но в принципе мы готовимся работать (с клиентами из ЛДНР. - "ДС")", - рассказал одному из российских изданий предправления АО "Райффайзен Банк" Сергей Монин. Ранее о готовности работать с клиентами из ОРДЛО заявили в Сбербанке России, что вызвало негодование в Украине. Но, как оказалось, проблема гораздо глубже. Путин, узаконивая своим февральским указом удостоверения личности, выданные на оккупированных территориях, метил в западные банки, чьи филиалы работают в России по российским законам. Им де-факто приходится признавать "независимость" псевдореспублик. В противном случае Центробанк может поставить вопрос о прекращении работы таких структур в РФ.

Таким образом, российская "дочка" Raiffeisen Bank и других финучреждений оказались в щепетильной ситуации. С одной стороны, они не могут игнорировать указ Путина о признании "паспортов" самопровозглашенных республик. С другой - соответствующие указания они получают и от своих центральных офисов. Эту двузначность Кремль использует в гибридной войне.

Цитированный выше г-н Монин готовность прогнуться уже продемонстрировал. Другие банки еще ждут указаний от материнских структур, и, вероятно, там придумают какие-то ограничения, чтобы не нарушать законодательство РФ и не подставляться под удар в Украине. Например, для открытия счета "граждане ЛДНР", помимо паспорта, должны будут подавать миграционную карту и документ, подтверждающий право находится на территории России. Такова процедура для всех нерезидентов - хоть таджиков, хоть жителей ОРДЛО. То есть при желании центральные офисы западных банков могут усложнить жизнь "гражданам ЛДНР" настолько, что те сами откажутся иметь дело с их "дочками".

Есть, правда, нюансы, связанные с тем, что гибридная война спекулирует на эмоциональных вещах. Например, придет в Raiffeisen житель Донецка и захочет открыть счет. Его заставят принести целый пакет документов, а он обратится в суд. Слепить с такого персонажа "воителя с западным капиталом" - дело нескольких телесюжетов. Вряд ли в венских или берлинских офисах банков хотят подобной популярности. Может быть и иной поворот: тому же жителю Донецка откроют счет, и он радостно расскажет миру, что Запад признал его гражданство. Не стоит описывать возмущение, которое вызовет подобный сюжет в Украине. У нас "Райффайзену" могут не только банкоматы пеной залить...

Поэтому украинские власти должны или разработать план действий, или хотя бы разъяснить нашу позицию. Ряд экспертов считает: нужно в судебном порядке признать ЛНР/ДНР террористическими организациями, сообщить об этом ООН и другим международным организациям, в том числе FATF, занимающейся борьбой с отмыванием средств. После этого будет поставлен жирный крест на клиентах с фейковыми паспортами. Но проблема в том, что тот же ИГИЛ признан террористическим на уровне ООН, а не только в отдельно взятой стране. Проще говоря, вердикт нашего суда может не стать обязательным для международных институтов. Впрочем, существует и иное мнение. История с паспортами - это как "распятый мальчик". Когда организаторы гибридной войны поймут, что сюжет себя исчерпал, они сами от него откажутся.

    Реклама на dsnews.ua