• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Когда Порошенко заочно посадит Путина

Реклама на dsnews.ua
Украина и Россия после обмена заочными арестами готовятся обменяться заочными осуждениями

"Это не моральное удовлетворение. Это первый шаг к Гаагскому трибуналу. И это серьезная поддержка общемирового антикремлевского фронта. Потому что это будет юридически установленный факт оккупации Украины и причастности к этому высших должностных лиц РФ", — пояснил необходимость заочного осуждения министра обороны РФ Сергея Шойгу украинский генпрокурор Юрий Луценко.

В Украине расследуются и другие дела против непосредственных организаторов и участников аннексии Крыма и оккупации части Донбасса. Так, военная прокуратура сообщила о подозрении в совершении преступлений командующему 41-й армией Центрального военного округа РФ генерал-майору Алексею Завизьону. По прогнозам Сетевого Оракула, на протяжении ближайшего времени такие же подозрения получат десятки граждан РФ, в числе которых окажутся генералы и политики, — от Сергея Глазьева до Владислава Суркова. А осенью стоит ожидать судебных процессов в Украине по заочному осуждению виновных в развязывании войны против нашего государства.

В России же судить украинских политиков уже начали. Ессентукский горсуд постановил арестовать бывшего украинского премьера Арсения Яценюка. В феврале Россия объявила его в международный розыск. Напомним, Яценюку шьют участие в Чеченской войне на стороне чеченцев. Мотивы заочного осуждения и даже ареста экс-премьера пояснил министр юстиции Украины Павел Петренко: "Мы понимаем, что это может делаться только с одной целью — чтобы использовать это решение суда для провокации". Иначе говоря, Яценюка теперь могут попробовать задержать в тех странах, с которыми у России есть договоры о сотрудничестве по уголовным делам. Потому наш Минюст сейчас готовит в такие страны письма с пояснением политической мотивированности и никчемности решения горсуда Ессентуков. Впрочем, Яценюку все же лучше в ближайшее время избегать заграничных поездок.

Ранее российский Следком возбудил уголовные дела против руководства Украины и украинских силовиков, руководящих обороной страны от российских оккупантов. Время от времени Следком называет и другие фамилии наших военных, обвиняя их то в использовании "Точки У", то в "карательных операциях" на Донбассе. Для Кремля во всех этих делах только один смысл — выгодно использовать их для гибридной войны. Как с "визиткой Яроша" или "моджахедом Арсением". То есть либо для ответа на украинские заочные приговоры (вы Шойгу — мы Полторака, вы генерала Герасимова — мы вашего Муженко и т. д.), либо в качестве альтернативного военного трибунала.

Для этого Следком активно собирает "доказательства" против Украины. Причем в "каратели" Россия может записать кого угодно. Хоть президента, хоть человека, который отродясь не был на Донбассе. Как работает путинская машина по перекрашиванию белого в черное, мы видели неоднократно. Чего только стоит мракобесие, которое мир слышит от России по поводу сбитого ее "Буком" лайнера рейса МН17.

Доказательства против товарищей из-за поребрика собираем и мы. Фактов для обвинительных решений предостаточно. В ближайшее время, вероятнее всего, они будут оставаться заочными, но для достижения преимущества в гибридной войне важно не упустить время и первыми принимать решения. И пользоваться этим преимуществом, выстраивая грамотную информационную стратегию, в которой обитатели Кремля будут представлены перед мировым сообществом теми, кем они есть, — убийцами и поджигателями войны.

    Реклама на dsnews.ua