• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сетевой Оракул. Новый политический сезон начнется с Януковичем

Беглого экс-президента будут судить заочно. Теперь судьи Оболонского суда столицы обязаны ускориться. Заговорили даже о вынесении приговора ко Дню Независимости
Реклама на dsnews.ua

Адвокаты Виктора Януковича с первых дней судебного процесса по делу о госизмене их клиента четко показали, что будут затягивать рассмотрение дела. Их тактика проста и до поры до времени эффективна: требовать от суда участия Януковича в процессе в варианте видеоконференции, чтобы тот мог пиариться во время допросов свидетелей или просто гнул свою линию о "перевороте" и своей "легитимности". Невозможность личного присутствия подсудимого адвокаты объясняли угрозой его жизни, что является субъективным мнением самого Януковича. В конце концов, Оболонский суд принял важное решение - осуществлять специальное судебное производство заочно. Защитники экс-президента-беглеца ожидаемо завопили о нарушении прав их клиента и стали грозить Европейским судом по правам человека.

Впрочем, бояться подобных угроз не стоит. Во-первых, если Янукович будет осужден за государственную измену, далеко не факт, что ЕСПЧ вообще примет к рассмотрению кляузы адвокатов изменника Родины. Во-вторых, после приговора Виталию Сердюку и Ко надо еще пройти все инстанции в Украине, и можно не сомневаться, что Апелляционный суд даст адвокатам беглеца от ворот поворот. И в-третьих, судя по заявлениям стороны обвинения, у нее достаточно доказательств вины Януковича. Что же касается адвокатов, утверждающих, что их клиент не просил Путина вводить войска, а только использовать, то это обычные манипуляции.

Также надо понимать, что этот суд должен стать информационным мейнстримом в июле и августе, затмевая собой любые другие политические события в стране. Сложно сказать, успеют ли судья Девятко и его коллеги вынести вердикт именно ко Дню Независимости, что, конечно же, было бы символично, но к сентябрю, к новому политическому сезону, скорее всего, Янукович свой приговор услышит.

Правда, существует ряд опасностей для нынешнего процесса. Первая - возможность защиты поставить под сомнение свидетельские показания лиц, пришедших к руководству страны после Революции. Причина - они могут быть заинтересованы в осуждении экс-президента. К сожалению, свидетельствовать не будут люди, имевшие непосредственное отношение к Януковичу после его бегства из Киева, - Ринат Ахметов, Михаил Добкин, Геннадий Кернес и другие. И это серьезный минус обвинению.

Вторая опасность - забалтывание темы. Уже сейчас от политиков и экспертов слышим: адвокаты Януковича хорошо подготовлены, а прокуроры молоды и неопытны. Отсюда делается вывод - если Оболонский суд и осудит экс-президента, тот переиграет все в свою пользу в международных судах. "Зрадофильство" и неверие в собственные силы, увы, подпитывают рейтинги слишком многих говорящих голов.

Еще один тезис, активно вбрасываемый в СМИ, - почему судят только Януковича, когда надо всех - Левочкина, Бойко, Фирташа и др. Этот тезис многим нравится, однако следует понимать, что бывшего президента судят по обвинению в государственной измене и названные персонажи к этому конкретному обвинению отношения не имеют.

Существует еще одна опасность, точнее, риск. Как бы так не получилось, что на признании Януковича преступником все и закончится, ведь там пиара хватит на всех. И на радостях отойдут на второй план дела Майдана и коррупционные расследования.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua