• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шаг к признанию ПЦУ: Болгарская православная церковь начала поминать Епифания в молитвах

Реклама на dsnews.ua
В среду, 27 ноября, в ходе литургии иерарх Болгарской православной церкви, митрополит Пловдивский Николай впервые помянул имя митрополита Киевского и всей Украины Епифания

Об этом сообщили в Лангадской митрополии Элладской церкви, передает "ДС" со ссылкой на Церквариум.

Отметим, во время богослужения на честь святого Дамаскина Студита в греческом городе Лангада присутствовал гость из Болгарской православной церкви - митрополит Пловдивский Николай, который возглавил службу.

Во время пребывания митрополита в алтаре греческий диакон зачитал диптих Элладской церкви, в котором поименно называются все предстоятели поместных церквей, включая митрополита Киевского Епифания.

Напомним, 8 ноября Евстратий Зоря сообщил, что "Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II во время литургии в день Собора Архистратига Михаила в храме в его честь в столице Египта во время Божественной литургии поминал имя Митрополита Киевского и всея Украины Епифания как Предстоятеля автокефальной Православной церкви Украины". Таким образом, пояснил Зоря. Александрийский патриархат, один из старейших греческих патриархатов, признал автокефалию ПЦУ

Позже патриархат Александрии и всей Африки (официальное название Александрийской православной церкви) официально подтвердил признание Православной церкви Украины. 

В Русской православной церкви (РПЦ) эта новость предсказуемо вызвала истерическую реакцию

    Реклама на dsnews.ua