• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Назло Коломойскому. О чем Филатов может напрямую договориться с Офисом президента

Затяжная вражда между Игорем Коломойским и Борисом Филатовым выливается в довольно резкие формы, и перед местными выборами поддержка с разных сторон будет для мэра Днепра отнюдь не лишней
Фото: politme.com
Фото: politme.com
Реклама на dsnews.ua

От любви до ненависти

Ссора, быстро перешедшая во вражду между бывшим адвокатом Коломойского Филатовым и самим олигархом продолжается уже не первый месяц то разгораясь, то затихая, подогреваемая "обстрелами" мэра Днепра на каналах Коломойского и едкими ответами Филатова в ответ.

Началось все с того, что перед выборами главы государства Филатов решил поддержать Петра Порошенко, чем сильно расстроил своего бывшего нанимателя. После победы Владимира Зеленского и возвращения Коломойского последний решил восстановить свое влияние в городе, где начинал бизнес, но на пути встали "отколовшиеся" члены некогда единой команды - его бывшие заместители Филатов и Корбан.

Санкционировав массированную атаку против мэра на своих каналах, к осени вернувшийся из израильского убежища Коломойский сосредоточил критику на "плохом хозяйственнике", у которого и мост через Днепр не так отремонтировали, и землю воруют, и метро не строится.

Городской голова ответил довольно жестко, проехавшись по "болевым точкам" Коломойского.

"Вы пройдите по городу и обратите внимание, что сделал Коломойский. Вспомните про футбольный клуб "Днепр" - уничтожен, со столетней историей. Про полуразрушенный аэропорт, авиакомпании, которые за 15 тыс. возят нас в Киев. Про баскетбольную арену... Все, до чего этот человек дотрагивается, превращается в тлен", - заявил Филатов.

Впрочем, самую серьезную головную боль мэру и жителям города Коломойскому удалось обеспечить ближе к осени 2019 г. Дело в том, что в августе 2019 г. Хозсуд Днепропетровской области утвердил мировое соглашение между Нацбанком и Никопольским заводом ферросплавов, принадлежащем Коломойскому.

Реклама на dsnews.ua

"Приватная" история

Согласно договору завод обязывался погасить задолженность Приватбанку по кредиту рефинансирования в размере 21,8 млн грн, что он и сделал. Но на этом история не закончилась, и в сентябре НЗФ подал в Хозсуд Киева иск, чтобы взыскать с банка задолженность в размере 21,8 млн грн. Параллельно сотрудники НЗФ начали пикетировать главный офис финансового учреждения в Днепре, а в 2020 г. пикеты переросли в "манифестации" возле крупнейших отделений банка в центральных районах Днепра.

Сам олигарх говорил, что работники его завода могут зайти внутрь главного офиса Приватбанка, если банк не прекратит вести себя "неправильно". В итоге Филатов как мэр города признал, что "народный протест" не требует никаких разрешений, и ни полиция, и ни суды не могут или не решаются повлиять на ситуацию с "бродячим шапито". В итоге мэр предложил свой вариант борьбы с митингами.

"Например, я бы приостановил по банку платежи. Всего на один день. Или перевел его на сокращенный рабочий день. Потому что у сотрудников болят уши. И поверьте, что все великие "зеленые" начальники в этой стране, которые делают вид, что не замечают проблемы с Приватбанком, лично бы приехали разгонять это безобразие", - написал Филатов, явно намекая на центральную власть, которая вместе с менеджментом банка, по его словам, пытается воевать с бывшими собственниками чужими руками. 

Досталось от него и собственнику НЗФ. "Кукловодам, которые организовали этот парад уродов, я хочу сказать лишь одно. Вас до этого и так в городе не сильно любили. А сейчас ненавидят", - сказал мэр, явно намекая на Коломойского.

"Теневой" мэр и "пакт о ненападении"

Чтобы бороться с таким противником не словами, а действиями, нынешнему градоначальнику Днепра очень нужна поддержка влиятельного союзника.
Судя по всему, одним из них стал старый знакомый и коллега Филатова по работе в Днепропетровской ОГА в 2014-2015 гг., Геннадий Корбан. Он значительно усилил свое влияние на местную политику после президентских выборов, а журналисты-расследователи заявляют, экс-глава партии УКРОП, вообще является "теневым мэром" города. Якобы в одном из элитных жилых комплексов Днепра располагается "теневая мэрия", куда приезжают представители власти, депутаты и чиновники.

Примечательно, что сам Корбан, отвечая на вопрос о "теневом мэрстве", сказал следующее: "Всегда есть люди - в любое время, в любом городе, в истории, их называют по-разному, "визионеры", которые могут влиять на что-то, лоббировать. Возможно, это так, я не отрицаю". А Филатов, подтвердив, что Корбан - его близкий друг, сказал, что тот не является "теневым мэром" и не руководит коррупционными делами.

В итоге вырисовывается связка довольно мощных региональных игроков. Некоторые СМИ утверждают, что после знаменитого "мостового пари", которое мэр заключил с президентом Зеленским, Филатов через Корбана пытается выйти на своеобразный "пакт о ненападении" с Офисом президента, но пока стороны к согласию не пришли.

Впрочем, проводя переговоры с Банковой, Филатов, похоже, благоразумно решил действовать по нескольким направлениям. Несмотря на не совсем удачный политпроект "Доверяй делам" "двух Ген" - мэра Одессы Геннадия Труханова и мэра Харькова Геннадия Кернеса, оба его участника якобы собираются реанимировать партию к местным выборам, чтобы вовсю эксплуатировать образ "крепких хозяйственников", которыми они себя позиционируют. В сходной манере работает и Филатов, который, как и его коллеги, старается открывать парки, реконструировать набережные, развивать метро, чтобы к осени нынешнего года можно было перечислить конкретные проекты, улучшившие жизнь людей Днепра.

Естественно, мэр Днепра не застрахован от конкуренции возможного оппонента из рядов "слуг", которого на выборы может двинуть президентская партия. Не забудет о посильной "помощи" и Коломойский, который с помощью "плюсов" явно устроит холодный "душ" бывшему союзнику. Несмотря на все это, горожане ощутимо поддерживают нынешнего градоначальника, и сильные конкуренты пока не заявили о своем желании побороться за кресло главы миллионника. Остается только ждать, какую партию разыграют влиятельные политические игроки в ближайшие месяцы - видимо, до выборов днепрян ждет еще много сюрпризов и неожиданностей в гонке за городской "штурвал".

    Реклама на dsnews.ua