• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Еще один узник Кремля вернулся в Украину

Реклама на dsnews.ua

Украинский политзаключенный Александр Шумков, который более трех лет находился в незаконном заключении в исправительной колонии в городе Торжок Тверской области (Россия), вернулся в Украину

Об этом говорится в сообщении омбудсмена Людмилы Денисовой в Telegram, передает "ДС".

По ее словам, Шумков пересек российско-украинскую границу и прибыл в пункт пропуска "Бачевск". Там его встретили родственники, представитель Офиса Уполномоченного и представители территориальных органов военного управления ВСУ.

"Сегодня же Александр отправится в Херсон в военную часть, где до задержания проходил военную службу", — сообщила Денисова.

Омбудсмен добавила, что Шумков был освобожден из колонии 23 декабря, однако его переместили в "центр временного содержания иностранных граждан УМВД РФ по Тверской области".

Напомним, бывший охранник Дмитрия Яроша херсонец Александр Шумков исчез в конце августа 2017 года. Дело о его похищении расследовало Главное управление Нацполиции в области, а с 3 октября 2018 подследственность определена за Главным следственным управлением СБУ.

4 декабря 2018 года Севский суд Брянской области РФ приговорил Шумкова к четырем годам заключения. В приговоре говорилось, что Шумков с 17 ноября 2014 года до 23 августа 2017 года участвовал в деятельности "Правого сектора", которая якобы была "направлена против интересов России".

    Реклама на dsnews.ua