• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Что будет, если Зеленский признает Лукашенко легитимным?

Россияне обещают, что в Минске, перед Днем ​​независимости они пойдут на уступки и отпустят нескольких наших пленников в обмен на признание Лукашенко легитиним президентом

Александр Лукашенко и Владимир Зеленский
Александр Лукашенко и Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом на своей странице в Facebook написал политолог Вадим Денисенко, передает "ДС".

Прежде чем говорить о признании или непризнании выборов президента Беларуси, нужно ответить на несколько вопросов.

Первое: "Что сказал Путин Лукашенко во время их разговора?".

Судя по всему он сказал одну единственную вещь: не сдавайся, мы тебя поддержим. А вот как поддержит, наверное не сказал.

Второе: "Готов Путин вводить войска?".

Ему это точно сейчас не нужно. Ведь, войдя в Минск, Путин будет отвечать за всю Беларусь и может забыть о большой семерке, о снятии санкций и о других пряниках.

Реклама на dsnews.ua

И наконец самое важное: "Как будут развиваться события в Беларуси?".

Судя по всему, протесты не утихнут в краткосрочной перспективе. Вертикаль, как таковая, еще держится, но трещит (еще одного жесткого избиения и новой волны арестов и митингов, она может и не выдержать).

Поэтому вариантов есть всего несколько:

1. Лайт-вариант: Лукашенко хватит ума постепенно погасить протестные настроения, дать должности каким квазиопозиционерам, дать возможность людям сказать самим себе, что давайте перевернем эту страницу. И через несколько недель можно будет постепенно возвращаться к "стабильности". Пока он демонстрирует, что пытается что-то делать, но все цветные революции показывают один важный момент: невозможно просчитать казусы исполнителей и случайность. Лукашенко перешел границу справедливости. А справедливость — это эмоция, которую "стабильностью" невозможно погасить.

2. Война с народом: Лукашенко не пойдет на уступки и будет топтаться, как слон в посудной лавке и ситуация будет нагнетаться. В таком случае нас ждет или долговременная война режима со своим народом, или досрочные выборы. В случае длительной войны с народом вся репрессивная машина будет точечно бить по оппозиции, будут убийства лидеров, показательные суды и т.д. Но в нынешнем формате — это просто задержит политическую смерть Лукашенко на некоторое время. Он станет "руконепожатым" даже для ЕВРАЗЭС". В этой ситуации он превратится в Асада и условному Пашиняну буду очень сложно объяснить армянам, почему он с ним сидит за одним столом. Этот вариант, также вряд ли является приоритетным для Путина.

3. Досрочные выборы. Через месяц-два будут объявлены повторные выборы. Пока в это слабо верится, ведь Лукашенко не готов к этому, а у русских нет своего кандидата, который точно победит. Но этот месяц россияне точно посвятят тому, чтобы найти такого кандидата и объединить вокруг него нескольких других оппозиционеров. Важно отметить, что европейцы и США, наверное также ищут такого лидера. И здесь большой вопрос, найдет кто-то из них такого джокера.

Поэтому в краткосрочной перспективе, если не случится чего-то экстраординарного, ситуация будет развиваться следующим образом: протестующие будут пробовать качать ситуацию, Лукашенко будет пробовать погасить митинги, россияне будут следить за тем, что происходит и искать своего нового кандидата или поддержат Лукашенко, если он победит, а американцы и европейцы будут искать своего кандидата.

На этом фоне мы стоим перед серьезным вызовом: а что же нам делать с этим всем. Признать Лукашенко легитимным президентом мы не можем, не признать также не можем. И параллельно команда Зеленского очень хочет ко Дню независимости о чем-то договориться в Минске, хотя здесь русские готовят нам очередную ловушку: признание и поддержка Лукашенко в обмен на нескольких наших заключенных.

На самом деле, Украина должна взять паузу и начать координацию, как минимум, с Литвой и Польшей. К сожалению, пока мы просто теряем время, тогда как все наши соседи начали играть в игры.

    Реклама на dsnews.ua