• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Шестерка мэров представила в Киеве новую партию (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua

Мэры шести украинских городов презентовали в Киеве политическую партию местного самоуправления "Пропозиція" ("Предложение")

В мероприятии приняли участие основатели партии: мэр Днепра Борис Филатов, мэр Николаева Александр Сенкевич, городской голова Черновцов Алексей Каспрук, городской голова Житомира Сергей Сухомлин, городской голова Кропивницкого Андрей Райкович и городской голова города Каховка Херсонской области Андрей Дяченко, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы собрались для того, чтобы официально объявить о создании новой политической силы партии "Предложение"...Мы надеемся, что наша политическая сила будет как раз той профессиональной силой, в которую поверят наши избиратели и мы сможем оправдать их надежды", - сказал городской голова Житомира Сухомлин.

Голова Николаева Сенкевич сообщил, что партия планирует участвовать в очередных местных выборах в этом году и по результатам принимать решение об участии в выборах в парламент. Кроме того, он подчеркнул, что "Предложение" является партией не мэров, а партией профессионалов и хотят, чтобы к ним присоединялись не только городские головы или нардепы, но и лидеры общественных мнений, которые формируют и создают страну "снизу".

"Мы хотим создать то, чего не было раньше. Это партия, которая будет строить страну снизу, с местного самоуправления, потому что кому как не нам знать, как лучше проложить трубу или сформировать бюджет", - сказал Сенкевич.

Мэр Черновцов Каспрук отметил, что в Украине богатая громада должна стать базовым элементом состоятельной успешной страны.

"...Сегодня мы понимаем, что у нас недостаточно сил и возможностей для того, чтобы защищать местное самоуправление...Сегодня мы понимаем, что нужно объединить всех активных граждан городов и поселков, представителей местного самоуправления для того, чтобы на уровне парламента представлять местное самоуправление", - отметил Каспрук.

Филатов - мэр Днепра, в свою очередь, подчеркнул: в партии считают, что именно сильное местное самоуправление для власти является "спасательным кругом", с помощью которого можно решать большое количество проблем, которые накопились по всей стране. По его словам, партия является программной и собирается системно отстаивать права местного самоуправления.

"Мы не партия мэров, мы не партия руководителей, мы партия местного самоуправления, магдебурского права. Сегодня мы приглашаем всех наших коллег и не только коллег, но и лидеров общественного мнения, депутатов, гражданское общество, присоединяться к нам... Нам не нравится то, что происходит сейчас с местным самоуправлением, идет массовое сворачивание, это конфликт, который возникает из-за неполного понимания сути местного самоуправления", - отметил Филатов.

Программу партии обещают представить в июле на съезде.

Относительно возможного участия мэра Киева Виталия Кличко в партии "Предложение", городской голова отметил, что Кличко планирует идти на выборы со своим политическим проектом - партией "Удар".

    Реклама на dsnews.ua