• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Дело Охендовского в суде. Подробности

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева сегодня избрал меру пресечения для главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского — личное обязательство

Согласно "черной бухгалтерии" Партии регионов, глава ЦИК получил от регионалов взяток на сумму 1,3 млн гривен. В связи с этим 13 декабря в аэропорту "Борисполь" Охендовскому было вручено уведомление о подозрении. НАБУ и САП сообщили председателю ЦИК о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины ("Получение взяток в крупном и особо крупном размерах лицом, занимающим особо ответственное положение"). 

В ходе досудебного расследования детективы Бюро установили, что председатель ЦИК в течение 2012 года совершил шесть зарубежных командировок, связанных со своей профессиональной деятельностью во главе Центризбиркома, которые, по версии следствия, профинансированы средствами Партии Регионов.

Сам Охендовский заявлял, что никаких денег ни от Партии регионов ни какой-либо другой партии он никогда не получал.

"Все обвинения, которые уже открыто в прессе звучат в мой адрес со стороны НАБУ, являются фейковыми и основаны на сфабрикованных доказательствах. Не может быть подлинных доказательств того, чего никогда не было в действительности! Никаких уголовных правонарушений я не совершал", - сказал глава ЦИК.

"В настоящее время детективами под процессуальным руководством прокуроров собираются дополнительные доказательства возможной причастности Охендовского к другим эпизодам. Также продолжается расследование большого дела в рамках причастности других лиц к "черной кассе" "Партии регионов", - заявил замглавы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Владимир Кривенко.

Также он уверяет, что бежать из Украины не собирается, а привлечение его к уголовной ответственности является незаконным.

"Я никуда бежать не собираюсь, я точно останусь здесь. И все виновные в незаконном привлечении меня к уголовной ответственности будут наказаны", - заявил он.

"Когда меня вызвали на первый допрос в июне, я находился за пределами Украины, я сразу вернулся в Украину, пришел на допрос, я добровольно предоставил образцы этого почерка. И трудно представить себе имбецила, который возглавляет Центральную избирательную комиссию, ничего нигде не подписывал и сам добровольно предоставляет образцы своего почерка. Поверьте, что я не идиот, которым меня иногда пытаются выставить некоторые лица", - подчеркнул Охендовский перед началом заседания.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры подали ходатайство о применении к председателю Центральной избирательной комиссии Михаилу Охендовскому меры пресечения в виде залога в размере 1,3 млн грн.

Однако суд не согласился с таким предложением и отпустил Охендовского под личное обязательство.

А тем временем стало известно, что детективы НАБУ собирают доказательства возможной причастности главы ЦИК Михаила Охендовского к другим эпизодам.

    Реклама на dsnews.ua