• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шевченковский суд будет судить Соломатину по иску НАПК

Реклама на dsnews.ua
Шевченковский районный суд Киева не принял к рассмотрению иск Национального агентства по предотвращению коррупции к бывшей сотруднице Анне Соломатиной

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Нацагентство по предотвращению коррупции.

Шевченковский районный суд города Киева постановлением от 17 ноября 2017 вернул исковое заявление Национального агентства о защите деловой репутации к Анне Соломатиной.

Нацагентство считает, что Шевченковский районный суд нашел формальный повод не принять к рассмотрению исковое заявление по резонансному делу о защите деловой репутации НАПК.

При обращении за защитой нарушенных прав Национальное агентство руководствовалось ч. 1 ст. 109 Гражданского процессуального кодекса Украины, согласно которой иски к физическим лицам предъявляются, в частности, по месту жительства ответчика.

Согласно решению Киевского горсовета ул. Паньковская, на которой проживает бывшая сотрудница Национального агентства, относится к Шевченковскому району Киева.

По мнению суда, согласно правилам территориальной подсудности: "... ответчик ... проживает по адресу ..., территориально относящемуся к Голосеевскому району Киев. ... По предписаниям п. 4 ч. 3 ст. 121 ГПК Украины заявление возвращается в случае, когда дело не подсудно этому суду". Таким образом Шевченковский суд самоустранился от рассмотрения этого дела, признав себя некомпетентным.

Национальное агентство заявляет о неизменности выбранного курса и твердое намерение предоставить Анне Соломатина возможность доказать достоверность ее утверждений в суде.

Как сообщала "ДС", Соломатина рассказала о том, что глава Нацагенства Наталья Корчак фальсифицировала выводы по электронным декларациям некоторых депутатов и чиновников.

НАБУ начало досудебное расследование по факту возможных преступлений, совершенных работниками НАПК.

НАПК подало в суд на Анну Соломатину из-за ее заявлений о коррупции в ведомстве.

Она заявила, что НАПК не установило порядок проверки деклараций о доходах сотрудников СБУ и прокуроров.

    Реклама на dsnews.ua