• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шкарлет презентовал стратегию развития образования на текущий год

Министр образования и науки Сергей Шкарлет представил стратегию развития образования на 2021

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет
Реклама на dsnews.ua

Это было сделано по иницативе президента Владимира Зеленского, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Чиновник акцентировал внимание на продолжении реформирования образования и, среди прочего, рассказал о достижениях. В частности, была утверждена новая редакция базового компонента дошкольного образования. Открыто 24 детских сада, 16 из которых — в рамках Национальной программы "Большая стройка". Созданы 13 268 дополнительных мест в детсадах.

"Главная цель государственной политики в этой сфере — обеспечение доступного и качественного дошкольного образования, которая является стартовой платформой для личностного развития ребенка и подготовки его к обучению в Новой украинской школе", — отметил Сергей Шкарлет во время выступления на форуме "Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления".

Также утвержден государственный стандарт базового среднего образования. Выделено 600 миллионов гривень на закупку школьных автобусов. Продолжается реформа "Новая украинская школа". Лучшие участники внешнего независимого оценивания будут получать президентскую стипендию — 10 000 гривень. Также лучшие ученики получат гранты Президента Украины для обучения за рубежом. Увеличено количество школ, которые имеют подключение к сети Интернет.

"Мы стремимся мотивировать наших детей и молодежь к обучению, развитию, реализации собственных склонностей, способностей и талантов и поощрять их за интеллектуальные, творческие и другие достижения. Хочу от всех педагогов выразить благодарность Президенту Украины Владимиру Александровичу Зеленскому за то, что он всесторонне поддерживает сферу образования и науки", — отметил Сергей Шкарлет.

Напомним, при президенте Украины соответствующим указом, который будет опубликован сегодня, создадут Совет по развитию общего среднего образования.

    Реклама на dsnews.ua