• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль сказал, когда планируется введение накопительной пенсионной системы

Реклама на dsnews.ua

Закон о введении в Украине накопительного уровня пенсионной системы будет принят в этом году, правительство уже подготовило соответствующий законопроект

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

"Мы с Министерством социальной политики полностью разработали стратегию введения накопительной пенсионной системы. Мы ее обсудили и согласовали все нюансы с профильным комитетом Верховной Рады. Сейчас этот вопрос находится в законодательной плоскости. Соответствующий проект закона подготовлен, будем просить парламентариев принять его как можно быстрее, чтобы в этом году эта накопительная пенсионная система была введена", — сказал Шмыгаль в" Интерфакс-Украина".

Он отметил, что Украина нуждается в введении накопительной пенсионной системы и считает неприемлемым, что за 30 лет независимости этого так и не было сделано.

Кроме того, по словам премьера, отсутствие цивилизованного фонового рынка является "еще одним преступлением".

"Есть презентация, подготовленная Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовым рынкам совместно с USAID, ЕБРР и Американской торговой палатой. Они готовы выделить финансирование. Там огромный масштаб работы", — добавил он.

По словам Шмыгаль, в ближайшее время будет подписан меморандум, после чего начнется его внедрение.

Напомним, с 1 января 2021 пенсии выросли для 2,3 млн украинских пенсионеров.

    Реклама на dsnews.ua