• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Шмыгаль отправил в суд нардепов, обвинивших Шкарлета в "краже" должности и диссертации

Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Денис Шмыгаль предложил депутатам Верховной Рады, которые указали на незаконность назначения Сергея Шкарлета министром образования и науки в связи с нарушением процедуры голосования, обратиться в суд. Также премьер порекомендовал депутатам доказывать в судебном порядке и факты плагиата в диссертации Шкарлета

Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде в словесной перепалке с нардепами Владимиром Вятровичем ("Евросолидарность") и Инной Совсун ("Голос"), передает "ДС".

 "Человек, получивший научное звание через интеллектуальную кражу, то есть плагиат, человек, который стал министром через другое нарушение – кнопкодавство: комфортно ли Вам работать с таким человеком в правительстве и какие еще правонарушения нужны, чтобы Вы инициировали отставку господина Шкарлета?", — задался вопросом Вятрович.

Шмыгаль отреагировал на обвинения нардепа.

"Министр назначен в соответствии с действующим законодательством. Он зачитал присягу и согласно закону, приступил к исполнению своих обязанностей. Если у Вас есть замечания – пожалуйста, Украина демократическое государство, обратитесь в суды. Предоставьте доказательства, если у Вас есть доказательства для уголовного производства, предоставьте решения соответствующие – экспертные или судебные. Мы их будем рассматривать вместе с вами, с регламентным комитетом, с Верховной Радой", — сказал глава правительства.

Инна Совсун заявила, что новоназначенный министр "позорно украл должность".

"Вчера мы видели, как человек, который украл диссертацию, украл должность министра образования и науки Украины. Руками ОПЗЖ позорно украл должность. Я не знаю, как я как преподаватель после этого должна прийти к своим студентам и сказать, что воровать – это плохо. Вам не стыдно?", — заявила она.

Шмыгаль в ответ потребовал от нардепа предоставить доказательства таких обвинений.

 "У Вас есть доказательства в тех обвинениях, которые Вы сейчас с парламентского места озвучиваете? Прошу их предоставить. Если это решения судов, принятые именем Украины, пожалуйста, предоставьте их. Если это Ваши догадки – то, пожалуйста, обратитесь в суд и предоставьте информацию так, как этого требует законодательство Украины", — отметил глава правительства.

Как сообщала "ДС", 17 декабря Верховная Рада назначила Сергея Шкарлета министром образования и науки. За его кандидатуру проголосовали 226 депутатов.

Позднее стало известно, что Шкарлет был назначен незаконно, поскольку двое депутатов, "проголосовавших" за него, отсутствовали во время голосования, и без "кнопкодавства" кандидатура Шкарлета не прошла бы.

11 сентября Комитет по этике Нацагентства по обеспечению качества высшего образования в ответ на многочисленные жалобы подтвердил, что в нескольких работах Сергея Шкарлета имеются факты плагиата.

В октябре Шкарлет подал в Окружной административный суд Киева иск к нацагентству.

    Реклама на dsnews.ua