• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал, сколько траншей МВФ выделит Украине

Реклама на dsnews.ua
Всего Украина получит от Международного валютного фонда пять траншей

Об этом он заявил на пресс-конференции, посвященной 100 дням деятельности возглавляемого им правительства, передает "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы Кабмина.

"Это общее и важное достижение президента Владимира Зеленского, правительства, Национального банка и Верховной Рады. Вместе с новой командой Минфина и Минэкономики мы откорректировали ключевые детали программы. Спасибо всем причастным за хорошую работу", - отметил глава правительства.

Он также сообщил, что в ближайшие дни Украина получит первый транш от МВФ объемом 2,1 миллиарда долларов.

"Это даже немного больше, чем мы ожидали", - подчеркнул премьер-министр.

Что касается содержания самого меморандума, Денис Шмыгаль заметил, что его структурные маяки соответствуют приоритетам развития страны и "любое ответственное правительство делало эти меры и без меморандума".

"Все программы для всех стран, занимают средства в МВФ, были переведены в простую программу, без структурных требований. Она является более короткой по времени - 18 месяцев, но срок кредитования - 5 лет, сумма кредита - эквивалент $ 5 млрд. Первый транш $ 2,1 млрд, он увеличен и об этом было договорено в последние дни переговоров ", - отметил премьер.

Он добавил, что дальше будет еще четыре транша.

    Реклама на dsnews.ua