• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль пообещал, что даст воду в Крым только в случае начала геноцида

Реклама на dsnews.ua
Новый премьер-министр Денис Шмыгаль против поставок воды в оккупированный Крым, но считает, что что Украине придется реагировать, если оккупанты перестанут давать воду людям и устроит геноцид

Об этом Шмыгаль заявил в разговоре с народным депутатом фракции "Европейская солидарность" Алексеем Гончаренко, информирует "ДС".

"Лично только что поговорил с Денисом Шмыгалем про ситуацию с водой в Крыму. Я знаю эту проблему не понаслышке, ведь возглавлял межфракционное объединение "Крым" и точно знаю, что люди возмущены. В ответ премьер прогарантировал мне, что водоснабжение по каналу не будет восстановлено. Также не может идти речи о продаже воды России", - написал Гончаренко на своем "Телеграмм-канале".

Также Шмыгаль заявил, что в своем выступлении на ток-шоу он подразумевал ситуацию, когда оккупанты устроят в Крыму геноцид.

"С его слов, он (Шмыгаль, - "ДС") имел в виду, что Украине придется реагировать, если оккупант перестанет давать воду людям и устроит геноцид в Крыму. Я ему ответил, что тогда это будет компетенция Гаагского трибунала. Ведь Украина все равно не имеет доступа к людям в Крыму. Теперь посмотрим, чего стоит его слово", - заключил Гончаренко.

Как сообщалось, Денис Шмыгаль 5 марта в эфире ток-шоу "Право на власть", которое выходит на канале олигарха Игоря Коломойского "1+1", заявил, что Украина должна подавать воду в оккупированный Россией Крым, "потому что там живут украинцы".

Впоследствии он уточнил свою позицию, заявив, что позиция по поводу подачи воды в Крым "остается неизменной": "Мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать это до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины".

    Реклама на dsnews.ua