• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль поручил министру инфраструктуры ускорить создание национальной авиакомпании

Новому министру инфраструктуры Александру Кубракову поручили ускорить создание национальной авиакомпании. Уже начались переговоры о закупке самолетов

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом во время поездки в Днепр заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС" со ссылкой на правительственный портал.

По его словам, внутренний авиаперевозчик должен закупать украинские самолеты, но ведутся переговоры и о закупке самолетов международных производителей. В частности, уже есть контакты с тремя крупнейшими мировыми компаниями.

"Развитие украинской национальной авиакомпании должно способствовать и развитию авиастроения в Украине", — отметил Шмыгаль и напомнил, что впервые за 30 лет Украина заказала "Антонову" несколько самолетов.

Кроме того, по его мнению, создание национальной авиакомпании должно повлиять на удешевление билетов на внутренние рейсы. Он добавил, что новый министр инфраструктуры получил задание ускорить процесс переговоров и работы для создания такого национального авиаперевозчика. В ближайшее время должны быть заключены соответствующие меморандумы.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский инициирует создание государственной авиакомпании, флот которой будет сформирован из самолетов производства госпредприятия "Антонов".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua