• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль признал, что смена глав налоговой и таможни почти ничего не изменит

Реклама на dsnews.ua
Сама по себе замена руководства Таможенной и Налоговой служб мало что меняет, необходимы институциональные изменения

Об этом заявил на своей странице в Facebook премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

Шмыгаль напомнил, что на последнем заседании Кабинет министров принял решение об увольнении глав Таможенной и Налоговой служб.

"Правительство приняло такие меры, ведь работа таможни и налоговой - это, прежде всего, вопросы экономической безопасности страны. Здесь не может быть никаких оправданий. Бюджет-2019 показал один из худших показателей по поступлениям за последние годы. Мы видим, что ситуация в 2020 году не улучшилась, и не только из коронакризиса. Сейчас ситуация требует комплексного подхода, а не просто увольнения топчиновникив. Сама по себе замена руководства мало что меняет", - заявил Шмыгаль.

По его словам, нужно "более решительно внедрять институциональные изменения".

"Сейчас Кабинет Министров находится в процессе подбора эффективных команд, которые смогут реализовывать эту работу в сложнейший время", - отметил глава правительства.

Также Шмыгаль рассказал, что Кабмин поддерживает создание Верховной Радой временной следственной комиссии по проверке информации о возможных злоупотреблениях в налоговой и на таможне за последние годы.

"Это и есть реальный "аудит государства", который мы готовы проводить вместе с народными депутатами. В то же время, я призываю правоохранительные органы прозрачно провести расследование информации о возможных махинациях в таможенной и налоговой сферах. И поставить точку в этом вопросе", - заключил он.

Верланов занимал должность главы Налоговой службы с конца апреля 2019 года, после того, как было принято решение о разделении Государственной фискальной службы.

Кабинет министров назначил Максима Нефедова главой Государственной таможенной службы 5 июля 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua