• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шмыгаль считает, что Украина "обуздала" коронавирус

Реклама на dsnews.ua
Кабинет министров за первые сто дней своей работы вовремя ввел карантин в условиях эпидемии коронавируса, а также обеспечил медиков необходимыми средствами для противодействия распространению болезни

Об этом на пресс-конференции, посвященной этой дате, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Сто дней деятельности правительства. Сто дней назад наша команда была назначена на министерские должности и мы начали нашу работу, очень быстро пролетело это время, оно очень непростое. Ключевые параметры, которые нам удалось достичь, усвоить, осуществить какие-то определенные вещи, которые мы можем обсуждать за эти первые сто дней. На самом деле, это короткий период, но он получился довольно сложным, он продолжался довольно долго", - отметил Шмыгаль. 

Он назвал одним из достижений его Кабмина вовремя введенный карантин.

"Это, что удалось сделать нашему правительству, то, что, наверное, позволило сберечь тысячи жизней украинцев, дало возможность  подготовить медицинскую систему к испытаниям в этом году и, дай Боже, чтобы в следующем году этого не было", - сказал премьер.

Он назвал пандемию коронавируса "сложным вызовом", с которым мир и Украина столкнулись впервые.

"Мы обуздали коронавирус и прошли первые три месяца по так называемому "умеренному сценарию", - уточнил Шмыгаль.

"Мы не свалились в ту пропасть, в которую свалились Италия, Испания, другие страны в мире. Сегодня эта угроза остается актуальной и, пользуясь возможностью, я попрошу еще раз украинцев, общество быть осторожными, бдительными, заботиться о здоровье своем, своих родных, близких, своих товарищей, придерживаться социальной дистанции, масочного режима", - указал премьер.

Шмыгаль добавил, что медицинская система Украины готова к приему больных.

"Медики, работающие с больными Covid-19, получают зарплату повышенную на 300% ", - отметил глава правительства.

Премьер напомнил, что в Украине создан Фонд для борьбы с коронавирусом на 65 млрд гривень.

Также Шмыгаль заявил, что возглавляемый им Кабмин создал фундамент для экономического восстановления страны".

Напомним, 4 марта Верховная Рада уволила Алексея Гончарука с поста премьер-министра на основании поданного им заявления. Это означает автоматическую отставку всего Кабмина. В этот же день Верховная Рада 291 голосом проголосовала за назначение премьер-министром и.о. вице-премьера Дениса Шмыгаля. 

Президент Владимир Зеленский упрекнул Гончарука в чрезмерной увлеченности социальными сетями и отсутствии грамотной работы с медиа.

    Реклама на dsnews.ua