• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль рассказал, сколько районов планируют оставить в областях Украины

Реклама на dsnews.ua
На завершающем этапе реформы децентрализации общее число из 490 районов в регионах Украины планируют сократить в три раза

Об этом на внеочередном заседании Кабмина сегодня, 12 июня, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает "ДС".

"Сейчас создано более тысячи объединенных территориальных общин. Всего запланировано и утверждено создание 1470 громад. После избирательного процесса осенью, громады будут созданы и будут работать, как это запланировано реформой. С сегодняшнего дня мы должны перейти к формированию субрегионального уровня, то есть формирование районов - оптимизированных районов ", - сказал премьер.

Премьер добавил, что существуют ситуации, когда один район стал одной громадой, и теперь необходимо наводить порядок, чтобы не было пересечения функций государства, делегированных полномочий громад: эти функции нужно разъединить.

"На прошлой неделе на правительственном совещании Кабмин рассматривал образование субрегионального уровня. Минрегион совместно с ОГА разработал и наработал новые проекты районов. Фактически мы сегодня будем говорить об утверждении нового проекта районирования областей для того, чтобы власть функционировала более эффективно, не дублировала, что главное, любых функций - сейчас существует на карте 490 районов, их предлагается укрупнить и создать втрое меньше. Фактически существующие районы, существующее районное деление было создано еще при СССР в первой половине прошлого столетия", - сказал премьер, добавив, что это абсолютно не отвечает современным стандартам административно-территориального деления на субрегиональном уровне.

Шмыгаль добавил, что в Украине есть районы, где проживает "плюс минус пять тысяч" людей и есть районы, где проживает более 180 тысяч людей.

Он подчеркнул, что из-за этого существуют "сложность управления" и "большие перекосы" в предоставлении субвенций и дотаций районам.

"Ответственность в таких районах одинакова, а нагрузка получается разная", - отметил Шмыгаль.

Напомним, 5 июня Минрегионострой обнародовал проекты будущих районов в Украине. 

    Реклама на dsnews.ua