• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль в гостях у Папы Франциска: стали известны детали разговора

Во время встречи премьер-министра Дениса Шмыгаля с Папой Франциском обсуждались вопросы гуманитарной помощи и развитие двустороннего сотрудничества, в частности сотрудничество с детской педиатрической больницей "Младенец Иисус"

Денис Шмыгаль и Папа Римский Франциск
Денис Шмыгаль и Папа Римский Франциск / EPA
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КМУ, передает "ДС".

Шмыгаль поблагодарил главу Ватикана за гуманитарную инициативу "Папа для Украины" на сумму 16 млн евро, в рамках которой более 900 тысяч украинцев получили гуманитарную помощь.

Во время аудиенции стороны обсудили ситуацию в мире с пандемией COVID-19, в частности отметили важность вакцинации в противодействии распространению болезни, а также сотрудничество между Министерством здравоохранения и детской педиатрической больницей "Младенец Иисус" (Ospedale Pediatrico Bambino Gesu).

В завершение премьер передал Папе Франциску приглашению президента Владимира Зеленского осуществить визит в Украину по случаю 30-й годовщины Независимости.

Справка: Детская больница Ospedale Pediatrico Bambino Gesu, которая является собственностью Святого Престола — одно из крупнейших и самых современных педиатрических научно-исследовательских медицинских учреждений в Европе. Ежегодно клиника обеспечивает лечение более 35 000 пациентов со всего мира и является признанным лидером по количеству операций и трансплантаций любого уровня сложности.

Как сообщала "ДС", в четверг, 25 марта, Папа Римский Франциск принял на частной аудиенции премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля в Апостольском дворце Ватикана.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua