• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шмыгаль заявил, что Украина заслужила следующий транш ЕС

Украина выполнила условия для следующего транша финансовой помощи Евросоюза

Денис Шмыгаль
Денис Шмыгаль / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время встречи с исполнительным вице-президентом Европейской комиссии Валдис Домбровскисом, передает "ДС" со ссылкой на Урядовий портал.

Шмыгаль поблагодарил Домбровскиса за готовность ЕС продолжать и дальше оказывать финансовую, инвестиционную и техническую помощь Украине на пути системных внутренних преобразований.

"Конечно для нас важным шагом по поддержке станет выделение второго транша макрофинансовой помощи до завершения текущей программы в сентябре этого года. Украина выполнила условия для его получения", — отметил глава правительства.

Со своей стороны Исполнительный вице-президент Еврокомиссии отметил, что Европейский Союз мобилизовал беспрецедентную финансовую и техническую помощь для Украины. И предоставление в 2020 году первого транша макрофинансовой помощи в размере 600 млн евро стало признаком солидарности ЕС с Украиной.

"Украина приложила значительные усилия в выполнении условий программы макрофинансовой помощи ЕС для получения второго транша и, исходя из предварительного анализа, эти условия широком смысле были выполнены", — отметил Домбровскис.

Премьер-министр также отметил, что Украиной обеспечено выполнение структурных "маяков" и в рамках совместной с МВФ программы stand-by, которые необходимы для первого пересмотра программы.

"Ожидаем в сентябре начала работы миссии в Украине. Все необходимые шаги с нашей стороны в этом направлении были сделаны", — сообщил Шмыгаль.

Напомним, Европейский союз в этом году начинает новую программу поддержки экономического развития Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua