• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Шокин заявил, что его отравили ртутью в Греции: Обвиняет Байдена

Реклама на dsnews.ua
Бывший генпрокурор Украины Виктор Шокин утверждает, что пережил две клинические смерти из-за отравления ртутью

Об этом он заявил в интервью ТСН, передает "ДС".

По его словам, его отравили 10 сентября 2019 года в Греции, где он находился "в личных делах".

"Я там не отдыхал. К сожалению, у меня умер брат, мы его похоронили, и после такого события, понимаете, не очень хочется отдыхать. Но хочется побыть наедине самому с собой. У меня очень хорошие друзья в Греции. Я поехал к ним", - сказал Шокин.

Экс-глава ГПУ говорит, что в тот день, в 11:40, потерял сознание и упал, когда вышел из машины. Его доставили в близлежащую больницу, где у Шокина якобы случились две остановки сердца.

"Потом я провел восемь суток в реанимации, а потом меня перевели в палату. Я не мог ходить, учился там ходить заново. Меня выписали 20 сентября и 22 сентября я прибыл в город Киев", - рассказал Шокин.

Экс-генпрокурор также сообщил, что продолжил лечение в Вене, куда прибыл 9 октября, у врача Николая Корпана, лечившего экс-президента Виктора Ющенко.

"Мне сделали много обследований. 11 октября врач ко мне пришел и спросил: "А вы знаете, что у вас ртуть в организме". В выводах отмечается, что содержание ртути у меня в организме - 9,7%, то есть в пять раз больше, чем максимальная норма. Потом я узнал, что способы отравления ртутью очень разные - можно отравиться и парами ртути, и другими путями. Как мне говорили знакомые в СБУ, такой способ отравления несколько устаревший, но еще имеет место его применение порой", - сказал он.

На вопрос, подозревает ли он кого-то в покушении, бывший генеральный прокурор заявил, что это мог быть бывший вице-президент США Джо Байден.

"Безусловно, одна из версий, но эта версия требует исследования, но есть возможность причастности Байдена каким-то образом к этим вопросам. Я обратился официально в греческие правоохранительные органы по этому вопросу, там есть мое официальное заявление, просил их расследовать. Насколько мне известно, уголовное дело возбуждено и расследуется, но это только моя информация. Официально я еще ответа не получил, хотя обратился довольно давно по вопросу возбуждения уголовного производства в связи с моим преднамеренным убийством", - заявил он.

Напомним, 29 января Руди Джулиани, личный адвокат президента США, анонсировал публикацию документов, которые якобы подтверждают попытки убить экс-главу ГПУ Виктора Шокина.

    Реклама на dsnews.ua