• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Швейцарские счета сына Азарова арестованы

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева принял ходатайство Генеральной прокуратуры Украины об аресте 10 швейцарских счетов сына экс-премьер-министра Украины Николая Азарова Алексея

Соответствующее постановление опубликовано на сайте Единого реестра судебных решений, передает "ДС" со ссылкой на "Громадське".

Ходатайство подавалось в рамках уголовного производства относительно незаконного обогащения.

В постановлении также говорится, что в период с 12 декабря 2012 года по 27 ноября 2014 Алексей Азаров на посту народного депутата получил из неустановленных источников 7700 тысяч евро, 600 тысяч швейцарских франков и 500 тысяч долларов.
Все средства размещены на банковских счетах в Швейцарии, Италии и Лихтенштейне.

23 января 2015 по результатам досудебного расследования в уголовном производстве Алексею Азарову сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368-2 УК Украины (незаконное обогащение в особо крупных размерах). Он объявлен в розыск.

Следователь отметил, что арест средств, размещенных на счетах в Швейцарии, "необходим для обеспечения действенности уголовного производства и возмещения убытков, причиненных государству в результате совершения им преступления".

Напомим, 5 марта 2014 Совет Европейского Союза принял решение блокировать средства Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и его сына Алексея, братьев Андрея и Сергея Клюевых, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, бизнесмена Сергея Курченко.

    Реклама на dsnews.ua