• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Соль от гололеда "озолотила" чиновников мэрии Винницы на 5,5 млн грн, – полиция

Чиновники винницкой мэрии в конце 2019-го года закупили соль для посыпания дорог во время гололеда по завышенной цене. Сумма общего ущерба, нанесенного государству, составила свыше 5,5 миллионов гривень

Подозреваемые
Подозреваемые
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции, передает "ДС".

Так, в ходе расследования следователи собрали доказательства злоупотребления служебным положением тремя чиновниками.

Деньги
Деньги

"Должностные лица департамента коммунального хозяйства и благоустройства вступили в сговор с представителем одного из местных обществ и, создав антиконкурентые условия для других участников тендера, заключили с указанной фирмой договор на приобретение технической соли по значительно завышенной цене", — сообщают правоохранители.

По данным полиции, в ходе обысков у подозреваемых изъяли денежные средства в сумме около 30 тысяч долларов.

Также в ведомстве отметили, что фигурантам дела было объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного статьей о злоупотреблении властью или служебным положением (ч.2 ст.364 УК Украины).

"Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет и штраф от пятисот до одной тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан", — уточнили в полиции правоохранители.

Кроме того, сообщается, что досудебное расследование уже завершено и обвинительный акт в отношении должностных лиц направлен в суд.

    Реклама на dsnews.ua