• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Силовики проводят массовые обыски по делу о хищении 140 млн грн банкирами "Укргазбанка"

Реклама на dsnews.ua
Генеральная прокуратура, Служба безопасности и Напцполиция Украины проводят обыски по 9 адресам в рамках расследования дела о присвоении 140 млн грн кредитных средств должностными лицами "Укргазбанка"

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ГПУ.

Как отмечается, руководители АБ "Укргазбанк" предоставили подконтрольному субъекту хозяйствования кредит в размере 100 млн грн под залог собственного имущества - нежилого здания, стоимость которого была искусственно завышена почти в 10 раз. В момент приватизации дом был оценен в размере 14,2 млн грн, а на период предоставления кредита - в размере 149,8 млн грн. Используя указанную мошенническую схему, аналогичным путем из "Укргазбанка" вывели почти 3,2 миллиарда гривен.

Сейчас на основании разрешений следственного судьи проводятся обыски по 9 адресам, а именно: в офисных помещениях субъектов хозяйствования, задействованных в преступной схеме вывода средств, по месту жительства и регистрации директоров, учредителей, независимого оценщика, аккредитованного в "Укргазбанке", и должностных лиц банковского учреждения.

Кроме первичной документации, которая и подтверждает факт совершения преступления, обнаружены и изъяты 2 пистолета с глушителями, патроны и магазины к ним.

Также в банковской ячейке независимого оценщика, который проводил оценку залогового имущества, изъяты почти 600 тыс. долларов США наличными.

Досудебное расследование осуществляется по фактам присвоения кредитных средств в размере 140 млн грн, по ч. 2 ст. 364, ч. 5 ст. 191 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия, и присвоение чужого имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах).

    Реклама на dsnews.ua