• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Силовой привод в ГБР: Порошенко заявил, что сам прибудет в Бюро, несмотря на "шоу"

Реклама на dsnews.ua
Пятый президент Петр Порошенко заявил, что самостоятельно придет на допрос в Госбюро расследований

Об этом он сообщил в видеообращении в Facebook, передает "ДС".

"Подчеркиваю - завтра я приду на допрос сам, несмотря на то, что эти преследования - политически мотивированные. Несмотря на то, что сегодня мы получили решение Высшего антикоррупционного суда, прозрачно сформированного при участии международных экспертов, которым признано, что власть отдает незаконные приказы относительно моего политического преследования", - сказал он.

Порошенко добавил, что против около года фабрикуют десятки дел, но выразил уверенность, что эти усилия ни к чему не приведут, потому что он "и как Президент, и как гражданин всегда придерживался законов".

Он уточнил, что решение о его силовом приводе на допрос незаконно и это будет доказано в Европейском Суде.

По его словам, "власть не способна дать людям хлеба".

"Поэтому на завтра режиссеры "95-го квартала" подготовили шоу. За незаконным "решением суда", и это будет доказано в Европейском Суде, которое было заказано из Офиса президента, она должна обеспечить мою принудительную доставку на допрос в ГБР в качестве свидетеля. Им нужно что-то громкое, феерическое ... Чтобы отвлечь внимание от главного: они недееспособны и не могут ответить ни на один вызов из тех, которые стоят перед страной", - заявил Порошенко.

Порошенко напомнил, что на днях ГБР объявило о подозрении его соратнице по "Европейской солидарности" Софии Федине. Он назвал действия власти давлением и запугиванием оппозиции.

"Давление и запугивание не изменят нашей позиции в защиту европейского и евроатлантического выбора. Мы сильные, и достойно пройдем любые испытания. Мы не себя защищаем, а Украину. Потому что Украина для нас превыше всего. Слава Украине!", - рассказал пятый президент.

Наголошую – завтра я прибуду на допит сам, попри те, що ці переслідування – політично вмотивовані

Майже рік, як проти мене фабрикують десятки справ. Всі ці титанічні зусилля завершилися великим «пшиком». Нічого не знайшли і певен – не знайдуть. Інакше й бути не може. І як Президент, і як громадянин я завжди дотримувався і дотримуюсь законів. Наголошую – завтра я прибуду на допит сам, попри те, що ці переслідування – політично вмотивовані. Попри те, що сьогодні ми отримали рішення Вищого антикорупційного суду, прозоро сформованого за участі міжнародних експертів, яким визнано, що влада віддає незаконні накази щодо мого політичного переслідування. Влада не здатна дати людям хліба. Тому на завтра режисери 95-го кварталу підготували шоу. За незаконним «рішенням суду», і це буде доведено у Європейському Суді, яке було замовлено з Офісу Президента, вона має забезпечити мою примусову доставку на допит до ДБР у якості свідка. Їм потрібне щось гучне, феєричне… Щоб відволікти увагу від головного: вони недієздатні і неспроможні відповісти на жоден виклик з тих, які стоять перед країною. Європейська Солідарність є головною європейською і українською опозицією до некомпетентної влади, нездатної дати відсіч російському реваншу. І днями, до речі, підозру оголосили нашій депутатці Софія Федина/ Sofiya Fedyna – лише за критику президента. Тиск і залякування не змінять нашої позиції на захист європейського та євроатлантичного вибору. Ми сильні, і гідно пройдемо будь-які випробування. Ми не себе захищаємо, а Україну. Бо Україна для нас понад усе. Слава Україні!Повний текст заяви за посиланням: https://bit.ly/2VtqApy

Gepostet von Петро Порошенко am Donnerstag, 27. Februar 2020

Как сообщала"ДС", 21 февраля стало известно, что Печерский районный суд Киева разрешил силовой привод на допрос в Государственное бюро расследований пятого президента Петра Порошенко.

Позже две жалобы защиты экс-президента на принудительный привод в ГБР были отклонены Киевским апелляционным судом

Порошенко должны привести на допрос в пятницу, 28 февраля, на 14:00.

    Реклама на dsnews.ua