• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Семья Кернеса хочет его посмертной реабилитации по делу Майдана

Реклама на dsnews.ua

Адвокаты и семья умершего мэра Харькова Геннадия Кернеса будут добиваться в суде его реабилитации по делу о незаконном лишении свободы, пытках и угрозах убийством двум участникам Революции Достоинства в январе 2014 года

Об этом сообщил Укринформу после церемонии прощания адвокат Кернеса Александр Гунченко, передает "ДС".

"В сети распространяются слухи о якобы закрытии 24 декабря в Киевском райсуде Полтавы слушаний по делу против Кернеса о событиях в январе 2014 года у Харькове в связи со смертью обвиняемого. Это ложная информация. Семья и адвокаты Кернеса возражают против закрытия дела в связи со смертью Кернеса, потому что это не является реабилитирующим основанием для заключений", — подчеркнул Гунченко.

По его словам, семья и сторона защиты Кернеса будут настаивать на суде на его реабилитации: "Должно быть полное оправдание и реабилитация, как, например, по делам о репрессированных".

20 ноября Киевский райсуд Полтавы перенес на 24 декабря подготовительное заседание по делу в отношении Кернеса и двух его охранников, которых подозревают в незаконном лишении свободы, пытках и угрозе убийством двух активистов харьковского Евромайдана в январе 2014 года. Причина переноса — неявка участников дела в вязи с карантином, к тому же Кернес лечился в Германии.

31 января Полтавский апелляционный суд удовлетворил апелляции Генпрокуратуры Украины и потерпевших и отменил решение Киевского райсуда Полтавы от августа 2018 года о закрытии дела против Кернеса и его охранников и принял решение рассмотреть его сначала в суде первой инстанции.

13 февраля Киевский райсуд Полтавы получил дело на повторное судебное разбирательство, которое передано из Полтавского апелляционного суда.

10 августа 2018 года судья Киевского райсуда Полтавы Андрей Антонов закрыл дело Кернеса с формулировкой "в связи с отказом стороны обвинения от поддержания обвинения по делу".

Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении того, является ли правосудным решение судьи Антонова.

В июле 2019 года Высший совет правосудия удовлетворил отставку судьи Антонова.

Охранники Кернеса не считают себя виновными, им грозит до 15 лет заключения.

Неизвестные напали на участников марша в поддержку Евромайдана в Харькове 25 января 2014 года. В тот же день депутат Харьковского облсовета от партии "Батьківщина" Иван Варченко заявил о похищении двух активистов после того, как они снимали номера автомобилей "друзей Кернеса" у гостиницы "Националь". Позже отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Харьковской области сообщил, что информация о похищении активистов Евромайдана не подтвердилась.

Напомним, утром 17 декабря стало известно, что мэр Харькова Геннадий Кернес, у которого ранее диагностировали коронавирус, умер в немецкой клинике после длительного лечения.

Как сообщала "ДС", отпевание Кернеса состоялось 23 декабря в православном Благовещенском соборе Харькова, оно, как и другие мероприятия, связанные с похоронами одиозного чиновника, транслировалось в прямом эфире.

В церемонии прощания Геннадием Кернесом в театре оперы и балета 23 декабря приняли участие 110 тысяч человек.

    Реклама на dsnews.ua