• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Симоненко для Зеленского. Когда на Банковой начнут реанимацию коммунистов

Целый ряд непопулярных шагов власти способствует возрождению в нашей стране левого популизма. Сейчас в этой нише правит бал "Батьківщина", но властям выгодно потеснить Тимошенко каким-то ручным проектом
Фото: EPA/UPG
Фото: EPA/UPG
Реклама на dsnews.ua

В Украине социалистические, коммунистические, социал-демократические и прочие идеи левого спектра были и остаются популярными. Даже несмотря на то, что СПУ сошла на маргинальные позиции, экс-нардеп Сергей Каплин так и не смог вытянуть на высокий уровень социал-демократов, а коммунисты вроде как запрещены. Вроде как, поскольку они продолжают собираться на свои слеты. Правда, не особо это афишируя.

Сегодня социалистов и коммунистов заменили "Батьківщина", "Свобода" и ОПЗЖ, разделив между собой идеологическое наследие левых. Однако все они - в оппозиции к Зе-команде, что значительно усложняет ей жизнь. Тем более что и сама власть постоянно подогревает общество законопроектами, которые оппозиция клеймит антинародными: о продаже земли, о труде, о профсоюзах и так далее. В частности, на 15-16 января профсоюзы анонсировали акции против нововведений на рынке труда, обязательно на этих акциях увидим и политиков из названных политсил.

Надо отметить, что митинги социальной направленности собирают куда больше участников, нежели акции против капитуляции, которые проводят политики из национал-патриотического лагеря. И похоже, это новый тренд, который наметился после смены власти в стране, - лозунги оппозиции полевели, поскольку значительное число граждан неохотно реагирует на военную тематику, зато негативно воспринимает наступление властей на социальную справедливость.

И, как ни парадоксально, этот новый тренд вполне может сыграть на руку Зе-команде, поскольку ей выгоднее иметь оппонентов из левого лагеря, чем национал-патриотов. Первые не будут критиковать власть за политику компромиссов с Россией, более того, она им выгодна, поскольку в перспективе местных выборов на временно оккупированных территориях можно попытаться провести в местные советы своих депутатов - Компартия, напомним, всегда получала на Донбассе львиную долю поддержки. С учетом того, что в этих выборах должны принимать участие украинские партии, появляется возможность реанимировать даже КПУ в отдельно взятых районах.

Левые силы точно поддержат национальное примирение в том варианте, в каком его проводит Сергей Сивохо и иже с ним. Потому что оно нацелено в том числе на удаление с политической карты страны националистических сил, принципиально враждебных для коммунистов, социалистов и прочих "красных".

Однако на сегодняшний день в левом лагере продолжается кризис идей и главное - лидеров. Эти партии не могут составить конкуренцию выше названным движениям, которые, скорее, просто используют левые лозунги, нежели на самом деле хотят их воплощать в жизнь. Этот кризис может прекратиться только в том случае, если интересы левых совпадут с интересами власти. Тогда в новых коммунистов могут влить серьезный финансовый ресурс и помочь кому-то из них стать лидером, регулярно предоставляя ему телевизионные эфиры.

Пока на горизонте таких лидеров нет, но и Зеленского не было до тех пор, пока его фамилию не начали вносить в опросники социологов, и пока телеканал "1+1" не предоставил ему и его команде максимальные возможности для пиара.

Реклама на dsnews.ua

Кроме выше перечисленных выгод возрождения мощной левой партии, в частности, совпадения в отношении к националистам, России и теме войны, из подобного проекта может вырасти потенциальный соперник для Зеленского на следующих президентских выборах, а если он на них не пойдет, как обещал, то для его преемника, который будет из его команды. В противном случае придется соревноваться с кем-то из национал-патриотического лагеря. Проще говоря, вполне вероятным может быть сценарий выборов 1999 года, когда Леонид Кучма получил во втором туре выгодного визави в лице Петра Симоненко, что позволило ему заручиться поддержкой на западной Украине. Что вряд ли было бы возможным при иных раскладах.

    Реклама на dsnews.ua