• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Синод Румынской православной церкви признал автокефалию ПЦУ

Реклама на dsnews.ua
Румынская православная церковь считает законным предоставление автокефалии Православной церкви Украины

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на греческое агентство церковных новостей "Ромфеа".

Синод Румынской православной церкви "изначально согласен с предоставлением автокефалии, но между Вселенским и Московским патриархатами должен быть достигнут консенсус".

Таким образом, Румынская церковь направит своих представителей на всеправославную встречу в Аммане, которая пройдет в конце февраля по инициативе Иерусалимского патриарха Феофила. На встрече будет обсуждаться и признание Православной церкви Украины.

"Участие Румынской церкви оправдано тем фактом, что все автокефальные Церкви несут ответственность за совместную работу для сохранения единства и евхаристического общения, как того требует Святое Евангелие Христово", - говорится в заявлении Синода.

Отметим также, что Румынская православная церковь направит на встречу в Амман епископов, а не своего патриарха Даниила.

Отметим, 15 декабря 2018 года на Объединительном соборе Епифаний был избран предстоятелем новообразованной Православной церкви Украины с титулом "митрополит Киевский и всея Украины". 6 января 2019 года в патриаршем соборе на Фанаре он получил подписанный накануне Вселенским патриархом Варфоломеем томос об автокефалии ПЦУ.

3 февраля 2019 года во время совершения литургии в Софийском соборе в Киеве был настолован при участии митрополита Галльского Эммануила от Константинопольского патриархата. 

    Реклама на dsnews.ua